Сравнение минеральной ваты и пеноплекса для утепления


Ассортимент теплоизоляционных материалов, доступных владельцам сегодня, огромен. Но большинство потребителей выбирают минеральную вату и пеноплекс. Конкретных торговых марок обоих изделий много, но практические качества у них примерно одинаковые в пределах группы. Тем не менее минвата серьезно отличается от пеноплекса, поэтому нужно сравнить эти изделия, чтобы удалось в собственной ситуации остановиться на оптимальном образце.

Основные качества минеральной ваты

Данный утеплитель представляет собой слоистую плиту из базальтовых волокон. В связи с этим он отличается экологической чистотой и воздухопроницаемостью. Поэтому в случаях, когда владельцу важно сохранить наиболее благоприятный микроклимат, ему лучше остановиться на данном образце. Преимуществом является и пожаробезопасность минваты, из-за чего она подходит для помещений, в которых есть источник открытого огня.

Правда, минусов у минеральной ваты тоже немало. Во-первых, она теряет свои характеристики при контакте с жидкостями. Поэтому при использовании в помещениях с влажным воздухом ее нужно защищать пароизоляцией и гидроизоляцией. Еще проблемой является низкая механическая прочность материала. Подвергать его давлению недопустимо, иначе он скомкается и, опять же, потеряет изоляционные возможности.

Основные качества пеноплекса

Так называют экструдированный пенополистирол, который выпускается в виде плит, содержащих огромное количество воздушных пузырьков. Особенностью экструдированного пенополистирола являются абсолютная влагостойкость. Кроме того, после механических воздействий материал восстанавливает форму. Плиты пеноплекса эластичны, что позволяет укладывать их на неровные поверхности. В отличие от минеральной ваты, экструдированный пенополистирол можно укладывать и на клеевой состав.

Что же касается проблем, то среди них нужно назвать низкую воздухопроницаемость и пожароопасность материала. То есть во многом минеральная вата и пеноплекс являются противоположностями.

На каком утеплителе остановиться

Если владелец готов к сложностям и хочет получить наиболее качественный результат, он вполне может выбрать минеральную вату. А для тех хозяев, кому важнее провести работы проще и с минимальными усилиями, пеноплекс подойдет больше.

В любом случае, если учитывать описанное выше, удастся реализовать возможности каждого из этих утеплителей по максимуму. И, соответственно, добиться более комфортных условий проживания, сократив теплопотери.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: