Идентификация языка


Идентификация языка (англ. language identification), в методике обработки естественного языка — определение языка. Проблема идентификации языка является особым случаем категоризации текста и решается с использованием статистических методов.

Обзор

Для идентификации языка реализуется архитектура PPRLM (parallel phonemes recognition + language model) с параллельным подключением фонетических распознавателей, обученных на нескольких языках. Фонетическое распознавание производится на основе скрытых марковских моделей (СММ) с помощью алгоритма Витерби.

Для принятия решения о принадлежности речевого сообщения к тому или иному целевому языку реализуется подход с классификатором на основе метода опорных векторов (SVM — support vector machines).

Принцип работы системы, построенной на основе классического PPRLM заключается в следующем:

  • в системе присутствуют несколько фонетических распознавателей;
  • каждый входной звуковой файл распознаётся фонетическими распознавателями;
  • по результирующей последовательности фонем каждого фонетического распознавателя считаются меры близости к модели n-gramm того или иного целевого языка;
  • победившим считается язык с максимальной мерой близости модели n-gramm.
  • В усовершенствованных системах PPRLM идентификация языка реализуется в виде открытой задачи: производится проверка «принадлежит» / «не принадлежит» обработанный файл целевому языку, решение принимается автоматически с учётом порога установленного пользователем.

    К базовому алгоритму добавляются следующие шаги:

  • на результирующую последовательность фонем каждого фонетического распознавателя накладывается модель n-gramm того или иного «опорного» языка и считаются меры близости модели n-gramm к последовательности фонем;
  • полный набор мер близости моделей n-gramm к последовательностям фонем является входным вектором для классификатора SVM;
  • по результату классификации SVM-классификатором принимается решение о принадлежности к целевому языку с помощью сравнения с установленным порогом для каждого целевого языка в отдельности.
  • Звуковой файл произнесён на целевом языке, если оценка, данная SVM-классификатором, больше порога. При этом звуковой файл может быть отнесён к одному или нескольким языкам одновременно или не отнесён ни к одному из них.




    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: