Кубок Европы по спортивной ходьбе 2011


Кубок Европы по спортивной ходьбе 2011 года прошёл 21 мая в городе Ольян (Португалия). Сильнейших выявляли взрослые спортсмены и юниоры до 20 лет (1992 года рождения и моложе). Были разыграны 10 комплектов медалей (по 5 в личном и командном зачёте).

На старт вышли 218 ходоков из 25 стран Европы (98 мужчин, 55 женщин, 36 юниоров и 29 юниорок). Соревнования проходили на трассе длиной в один километр, проложенной на побережье Атлантического океана.

Каждая команда могла выставить до четырёх спортсменов в каждый из взрослых заходов и до трёх в юниорских соревнованиях. Лучшие в командном зачёте определялись по сумме мест трёх лучших спортсменов среди взрослых и двух лучших — среди юниоров.

Расписание

Время местное (UTC+1)

Медалисты

Курсивом выделены участники, чей результат не пошёл в зачёт команды

Мужчины и юниоры

a Станислав Емельянов из России, выигравший заход на 20 км с результатом 1:23.27, получил допинговую дисквалификацию на основании показателей биологического паспорта.
b Мужская сборная России потеряла командную победу на дистанции 20 км из-за допинговых дисквалификаций Станислава Емельянова, Владимира Канайкина и Сергея Морозова.
c Игорь Ерохин из России, занявший второе место на дистанции 50 км с результатом 3:49.05, получил допинговую дисквалификацию на основании показателей биологического паспорта.
d Мужская сборная России потеряла командную победу на дистанции 50 км из-за допинговой дисквалификации Игоря Ерохина.

Женщины и юниорки

e Результат Аниси Кирдяпкиной, ставшей второй в заходе на 20 км (1:30.41), был аннулирован в 2019 году на основании показателей биологического паспорта. С учётом допинговой дисквалификации другой спортсменки, Анны Лукьяновой (11-е место, 1:33.27), объявленной в 2016 году, у сборной России не осталось трёх зачётных результатов и она потеряла победу в командном первенстве. Третье командное место изначально заняла сборная Украины, но после допинговой дисквалификации Елены Шумкиной (20-е место, 1:36.20) опустилась на четвёртое место.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: