Список номинантов и лауреатов премии «Золотая маска» 2006 года


«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и фестиваль. «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) в 1993 году (в некоторых источниках назван 1994 год) по инициативе народного артиста СССР М. А. Ульянова (председатель СТД РФ в 1986—1996 годах) и при участии его заместителя В. Г. Урина и драматурга В. В. Павлова.

О премии

Премия присуждается на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего театрального сезона за творческие достижения в области театрального искусства, вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Для определения соискателей премии «Золотая маска» создаётся экспертный совет из числа ведущих театральных критиков, специалистов союза театральных деятелей и его региональных организаций. Состав экспертного совета и его председатель утверждаются секретариатом СТД РФ. Для определения победителей — лауреатов из состава номинантов (тайным голосованием по результатам фестиваля) создаётся два профессиональных жюри — одно для спектаклей театра драмы и театров кукол и второе для спектаклей оперы, оперетты / мюзикла и балета. В состав жюри не могут входить создатели и исполнители спектаклей, участвующих в фестивале, а также члены экспертного совета.

Лауреаты и события фестиваля «Золотая маска» 2006 года

12-й фестиваль «Золотая маска» прошёл в Москве с 29 марта по 16 апреля 2006 года и открылся спектаклем Мариинского театра «Путешествие в Реймс» 17 февраля в Большом театре. В фестивале участвовало 42 театра из 11 городов России.

Номинанты премии «Золотая маска» 2006 года

Председателем экспертного совета драматического театра и театра кукол стала театральный критик Елена Алексеева. В состав экспертного совета вошли: Ольга Глазунова (заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ), Дина Годер (театральный критик), Екатерина Дмитриевская (театральный критик), Олег Лоевский (директор всероссийского фестиваля «Реальный театр»), Елена Маркова (театральный критик), Олег Пивоваров (театральный критик), Татьяна Тихоновец (театральный критик).

Председателем экспертного совета музыкального театра стала балетный критик Майя Крылова. В состав экспертного совета вошли: Марина Борисова (музыковед, критик), Лариса Барыкина (музыковед, театральный критик), Владимир Калужский (музыковед), Наталья Курюмова (балетный критик), Виолета Майниеце (музыкальный критик), Гюляра Садых-заде (музыкальный критик), Марина Чистякова (музыкальный критик).

Таблица номинантов составлена на основании официального опубликованного списка, с группировкой по спектаклям. В таблице объединены в одну колонку номинации «лучшая женская роль» и «лучшая мужская роль».

Номинанты «Золотой маски» 2006 года

Легенда:

Y — Спектакль номинирован в номинации «Лучший спектакль»
«–» — Этот аспект спектакля не номинирован

Лауреаты премии «Золотая маска» 2006 года

Председателем жюри драматического театра и театра кукол стал режиссёр Алексей Бородин. В состав жюри вошли: Марина Азизян (театральный художник), Юрий Белявский (журналист), Ольга Егошина (театральный критик), Игорь Игнатьев (режиссёр театров кукол), Елена Ковальская (театральный критик), Вячеслав Кокорин (режиссёр), Дмитрий Лохов (художественный руководитель Архангельского театра кукол), Борис Любимов (театральный критик), Людмила Максакова (актриса), Видмантас Силюнас (искусствовед), Андрей Смоляков (актёр), Алёна Солнцева (театральный и кинокритик), Роза Хайруллина (актриса).

Председателем жюри музыкальных театров выступил балетмейстер Владимир Васильев. В состав жюри вошли: Леонид Болдин (певец), Наталия Гайда (певица), Лейла Гучмазова (балетный критик), Максим Дунаевский (композитор), Владимир Кобекин (композитор), Феликс Коробов (дирижёр), Борис Мессерер (театральный художник), Михаил Мугинштейн (музыковед), Марина Нестьева (музыковед), Марина Романовская (директор Витебского международного фестиваля современной хореографии), Алла Сигалова (хореограф, актриса), Сусанна Цирюк (режиссёр), Ирина Яськевич (музыковед, музыкальный критик).

Церемония вручения премии «Золотая маска» прошла 17 апреля на Новой сцене Большого театра. Церемонию поставил Дмитрий Бертман. Победителей в номинаций объявляло анимированное изображение эмблемы фестиваля на большом плазменном экране. Коллектив редакторов газеты «Ведомости» заметив, что и у организаторов предыдущих фестивалей были некоторые проблемы со вкусом, назвали церемонию китчем. Такой приём, по словам театрального критика Марины Давыдовой, оказался очень удачным и позволял забыть на время о существовании жюри, а все выходившие на сцену «внимали оракулу с каким-то почтительным благоговением». В то же время, она выразила неудовольствие по поводу того, что большинство наград достались театральным «мэтрам», а многие достойные драматические работы оказались при этом незамеченными судьями. Единственным представителем нового театрального поколения стал Андрей Могучий, получивший премию за спектакль «Между собакой и волком» в номинации «Новация». При этом, победа Алисы Фрейндлих в номинации «лучшая женская роль» за игру в моноспектакле «Оскар и Розовая дама», встреченная залом овациями, и победа Василия Бочкарёва в номинации «лучшая мужская роль» за роль Прибыткова в спектакле «Последняя жертва» названы более чем справедливыми.

Таблица лауреатов составлена на основании положения о премии (от октября 2000 года) и официального опубликованного списка лауреатов.

Легенда:

— Лауреаты премий в основных номинациях
— Лауреаты премий в частных номинациях
N — Премия не присуждалась



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: