Башкин, Геннадий Дементьевич


Геннадий Дементьевич Башкин (4 сентября 1931 — 19 января 2015) — начальник охраны руководителей Советского Союза, генерал-майор. Лауреат Государственной премии СССР (1978) и премии СМ СССР (1983).

Биография

Был призван на службу в войска МГБ, служил в 215-м стрелковом полку, дислоцированном в Рогатине, в составе 82-й стрелковой дивизии УВВ МГБ Украинского военного округа. С 19 мая 1951 рядовой полка специального назначения УКМК МГБ СССР. В 1954 окончил военное училище, проходил службу в ПСН КГБ на офицерских должностях. С 1959 в 9-м управлении КГБ при СМ СССР, инструктор отделения, офицер отдела службы и боевой подготовки.

Окончил Московский станкостроительный институт, после чего занимал должности заместителя коменданта Мавзолея В. И. Ленина комендатуры Московского Кремля с 1972. Комендант Мавзолея на 1981 и до 1985.

Заместитель начальника 9-го управления КГБ СССР, начальник отдела службы и боевой подготовки с 1985 до 1986. Заместитель начальника 9-го управления КГБ СССР, комендант Московского Кремля с 11 сентября 1986 до 22 августа 1991.

Исполняющий обязанности начальника управления охраны при аппарате президента СССР с 22 по 31 августа 1991.

С 1992 в отставке..

Звания

  • рядовой (1949);
  • полковник-инженер;
  • генерал-майор (1985).

Награды

  • орден Отечественной войны I степени;
  • орден Красной Звезды;
  • орден «Знак Почёта»;
  • нагрудный знак «Почётный сотрудник госбезопасности»;
  • медали.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: