Посылки с бомбами в США (2018)


В конце октября 2018 года шестнадцать пакетов, содержащих трубчатые бомбы, были отправлены через почтовую службу США нескольким видным критикам президента США Дональда Трампа, в том числе различным политикам демократической партии, прежде всего бывшему президенту США Барака Обамы, бывшему вице-президенту США Джо Байдена и бывшему Госсекретарю США Хиллари Клинтон. Хотя пакеты первоначально рассматривались как активные бомбы, анализ показал, что некоторые из них не могут взорваться, хотя неясно, были ли они «преднамеренными» или нет.

Рассылки

Понедельник, 22 октября

Устройство было найдено в почтовом ящике в доме Джорджа Сороса в Катоне, Нью-Йорк. Сорос в это время отсутствовал. Сотрудник, который нашел устройство, унес его в лесистую местность, где саперы благополучно взорвали его.

Вторник, 23 октября

Аппарат, адресованный бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон, был перехвачен секретной службой Соединенных Штатов в Чаппаке, Нью-Йорк. Хиллари Клинтон также является женой бывшего президента Билла Клинтона и была противником Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года.

Среда, 24 октября

Устройство, адресованное бывшему президенту Бараку Обаме, было перехвачено Секретной службой во время проверки по почте в Вашингтоне, округ Колумбия. Кроме того, пакет, содержащий взрывчатый и подозрительный порошок, был найден в почтовой комнате CNN в Центре Time Warner в Нью-Йорке, адресованном бывшему директору ЦРУ Джону О. Бреннану. CNN сообщила, что правоохранительные органы сообщили, что пакет был доставлен курьером. Бреннан служил в качестве главного аналитика национальной безопасности и разведки для MSNBC и NBC News с февраля 2018 года, но в прошлом работал на CNN. Подозрительный пакет, адресованный представителю США Максин Уотерс, был перехвачен Полицией Капитолия Соединенных Штатов. Второй пакет, адресованный Уотерсу, привел к эвакуации в почтовой службе США в Лос-Анджелесе. Пакет, адресованный бывшему генеральному прокурору США Эрику Холдеру был возвращен предполагаемому отправителю, представителю политика США Дебби Вассерман Шульц в Санрайзе, штат Флорида.

Четверг, 25 октября

В ранние утренние часы пакет был найден в Tribeca, Нью-Йорк, на имя актера Роберта Де Ниро через его компанию TriBeCa Productions. Власти также нашли пакет в Нью-Касл, штат Делавэр, на имя бывшего вице-президента Джо Байдена с его полным именем Джозеф Робинетт Байден-младший. Он был возвращен на почту из-за недостаточной почтовой оплаты. Второй пакет, предназначенный для Байдена, этот с неправильным адресом, был найден на объекте в Уилмингтоне, штат Делавэр. Полицейский департамент Майами-Дейд и федеральные власти полагают, что некоторые из пакетов прошли через центр обработки и распространения почты в Опа-замокке, штат Флорида, и обыскали объект с помощью подразделения бомбы и блока К-9.

Пятница, 26 октября

Власти обнаружили четыре пакета, похожие на предыдущие пакеты. Один из них адресован бывшему Национальному аналитическому директору Джеймсу Клэпперу (который, как и тот, который был отправлен Джону Бреннану, имел адрес CNN Time Warner Center), был найден в почтовом учреждении в Нью-Йорке, а другой, адресованный американскому сенатору Кори Букеру, был найден во Флориде, в почтовом отделении. Власти позже обнаружили бомбу, адресованную сенатору США Камале Харрис в Сакраменто, штат Калифорния, и одну, адресованную миллиардеру Тому Стэйеру в Берлингеме, Калифорния.

Понедельник, 29 октября

Президент CNN Джефф Цукер предупредил сотрудников о том, что подозрительный пакет, отправленный в Центр CNN, был найден на почтовом отделении в Атланте, штат Джорджия. Джим Сьютто опубликовал фотографию пакета в Твиттере и он был похож на другие. В отличие от двух других, отправленных в CNN, это не было адресовано конкретному человеку.

Четверг, 1 ноября

Второй пакет, адресованный Тому Стэйеру, был найден в Берлингем, Калифорния.

Подозреваемый

26 октября Цезарь Алтиери Сайок-младший (родился 17 марта 1962 года) был арестован в связи со связью с рядом взрывных устройств. Сайок родился в Бруклине и переехал во Флориду в детстве. Его отец является филиппинским иммигрантом, а его мать родилась в Бронксе, имея итальянское наследие. Его отец бросил его в детстве. Последний известный адрес Сайока был в Авентуре, штат Флорида, в доме его матери, но он жил в своем фургоне во время его ареста.

В 1980 году Сайок окончил среднюю школу Северного Майами-Бич. Он учился в Бревардском колледже в течение трех семестров, начиная с этого года, и был переведен в Университет Северной Каролины в Шарлотте в 1983 году, где он играл в футбольной команде школы, но не достиг высоких результатов.

Сайок имеет долгую криминальную историю. В 2002 году он признал себя виновным в том, что он вызвал угрозу для Флориды Power & Light. Он также неоднократно подвергался арестам за обвинения, в том числе воровство, батарею и хранение наркотиков, с осуждениями в 1991, 2013 и 2014 годах.

Список государственных записей Сайока подключен к двум, теперь неактивным бизнесам в Халланддейл-Бич: «Proud Native American One Low Price Drycleaning» в 2001 году и совсем недавно в Native American Catering & Vending LLC в 2016 году. Дом Саока был исключен в 2009 году, и он подал заявление о банкротстве в 2012 году после накопления более 21 000 долларов долга.

Сайок является бодибилдером и злоупотребляет стероидами. Он сделал множество ложных заявлений о себе и своем прошлом. Он утверждал, что был популярным стриптизером, владельцем стрип-клуба и партнером в Чиппендейле; компания говорит, что он никогда не работал там и «никогда не был связан ни с чем с Chippendales». Во время его банкротства в 2012 году он сказал, что работал менеджером магазина Hassanco Investments в Голливуде, штат Флорида. С января 2017 года по январь 2018 года он частично работал над поставками пиццерии в Форт-Лодердейле. Во время его ареста он работал ди-джеем и швейцаром в стрип-клубе West Palm Beach.

Сайок является зарегистрированным республиканцем. Он зарегистрирован в Республиканской партии 4 марта 2016 года. The Miami New Times сообщает, что он был активным в социальных сетях, где он был известен своими экстремальными взглядами и часто публиковал про-Трамповские и антилиберальные послания и мемы.

Когда его задержали, фургон Сайока был схвачен. На нем были изображены Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс, а также стикер, на котором были написаны «CNN Sucks». Другие наклейки на фургоне были с Хиллари Клинтон, Бараком Обамой, Майклом Муром, Ван Джонсом и Джилл Штайном с прицельными стрелками на их лицах. В отчетах указывается, что в фургоне были обнаружены «паяльное оборудование, штампы, конверты, бумага, принтер и порошок», предполагая, что в нем могли быть установлены бомбы. Сотрудники правоохранительных органов сообщили журналистам, что Сайок имел «хит-лист» более 100 человек в своем фургоне и уведомлял об этом, но публично не публиковал эти имена. Сайок, как сообщается, сказал чиновникам, что бомбы были безвредными и что он не хотел никого обижать.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: