Чемпионат Москвы по футболу 1935 (весна)


Чемпионат Москвы по футболу 1935 (весна) стал ХХХIХ -м первенством столицы.

Чемпионат был проведен Московским Городским Советом Физической Культуры (МГСФК). Высшая (с этого сезона носившая название «Класс А») и вторая по силе («Класс Б») группы команд — получившие статус команд-мастеров — разыгрывали первенство Москвы.

Все остальные группы разыгрывали первенство Московского Городского Совета Профессиональных Союзов (МГСПС).

Победителем среди команд мастеров в «Классе А» стала команда «Динамо».

Организация и проведение турнира

Чемпионат проводился в двух группах (Классе А и Классе Б) по 8 команд.

Соревнования команд мастеров с этого сезона являлись самостоятельным первенством вне «клубного «зачета».

В своем соревновании клубы выставляли по пять команд (I — IV и «старички»). С этого сезона каждая из клубных команд соревновалась в отдельном турнире (очки команд не суммировались, как в прежние годы) и приносила в «клубный зачет» определенное количество очков в зависимости от занятого в своем турнире места.

Все команды получали теперь за победу 3 очка, ничью — 2, поражение — 1, неявку - 0; за каждое удаление с команды снималось ½ очка.

В Классе А выступали 8 клубов:

  • «Спартак»
  • «Динамо»
  • ЗиС
  • «Электрозавод»
  • «Серп и Молот»
  • ЦДКА
  • ЗиФ
  • «Казанка»

Ход турнира (Класс А)

Чемпионат стартовал 12 мая. Игры прошли в один круг.

С самого начала календарь турнира подвергся серьезным испытаниям — в интересах сборных команд и клубных турне был перенесен ряд игр. Тем не менее, 12 июня был сыгран 6 тур, но затем проводившиеся в это же время Чемпионат СССР среди сборных команд городов, первенство ВЦСПС и другие обстоятельства никак не позволяли завершить турнир. Спустя полтора месяца — в конце июля (!) — МГСФК своим постановлением обязал команды мастеров Класса А доиграть оставшиеся пять игр весеннего первенства с назначением конкретных дат игр, из которых к указанному времени была сыграна лишь одна. В конце концов турнир был все же закончен к 20 августа — за неделю до старта осеннего первенства — при этом команде «Динамо», игроки которой были более всех востребованы в различных сборных, пришлось пойти на неявку (с получением нуля очков) в матче с ЦДКА, поскольку к установленной дате матча с армейцами практически все динамовские футболисты были вне клуба.

Турнирная таблица

Матчи

1 тур (12 мая) «Казанка» v «Спартак» ЦДКА v ЗиФ ЗиС v «Электрозавод» «Динамо» v «Серп и Молот» 2 тур (18 мая) ЦДКА v «Казанка» «Динамо» v ЗиС «Спартак» v «Электрозавод» «Серп и Молот» v ЗиФ 3 тур (24 мая) «Спартак» v ЦДКА «Динамо» v «Электрозавод» «Казанка» v «Серп и Молот» ЗиС v ЗиФ 4 тур (30 мая) «Спартак» v «Серп и Молот» ЦДКА v «Электрозавод» «Казанка» v ЗиС 5 тур (6 июн) «Спартак» v ЗиС «Серп и Молот» v ЦДКА ЗиФ v «Электрозавод» «Динамо» v «Казанка» 6 тур (12 июн) «Электрозавод» v «Серп и Молот» ЗиФ v «Казанка» 7 тур (6 июл) «Электрозавод» v «Казанка» «Серп и Молот» v ЗиС дополнительный тур (август) «Динамо» v «Спартак» ЦДКА v ЗиС ЦДКА v «Динамо» «Спартак» v ЗиФ «Динамо» v ЗиФ

Класс Б

Победитель — команда завода «Динамо» им.Кирова

Анонсировался переходной матч между худшей командой класса А (ЗиС) и лучшей командой класса Б (завод «Динамо»), но отчета о нем нет в источниках. Тем не менее, в осеннем первенстве участвовала команда ЗиС.

«Клубный «зачет» (без команд мастеров)

Победитель — «Динамо»



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: