Лазовский район


Лазовский район — административно-территориальная единица (район) в Приморском крае России. В рамках организации местного самоуправления ему соответствует муниципальное образование Лазовский муниципальный округ (с 2004 до 2020 гг. — муниципальный район).

Административный центр — село Лазо, расположенное в 324 км к востоку от Владивостока.

География

Площадь района — 4710 км². Район граничит на севере с Ольгинским и Чугуевским районами, на западе — с Партизанским районом, а на юге и востоке омывается морем.

Природа

На территории района расположены золотоносные и минеральные источники, а также добывается олово. В селе Чистоводное расположена бальнеолечебница, где радоновыми источниками лечат болезни кожи и сердечно-сосудистой системы.

Около четверти территории района занимает Лазовский природный заповедник, на территории которого живёт около 15-20 % всех тигров Приморского края.

Бухты Лазовского района: Краковка, Успения, Киевка, Соколовская.

Климат

Зима холодная и снежная. Наиболее морозно в горах Сихотэ-Алиня (-17-20), а теплее всего на побережье (-8-11). Лето теплое и дождливое, на побережье теплее всего в августе (+20), в котловинах Сихотэ-Алиня примерно одинаково в июле и августе (+18+20)

История

Образован как Соколовский район в марте 1941 года на территории 12 сельсоветов, выделенных из Ольгинского района. 8 мая 1943 года центр района был перенесён из села Соколовка в посёлок бухты Судзух.

26 августа 1949 года указом Президиума Верховного совета РСФСР село Вангоу было переименовано в Лазо, в честь Сергея Лазо, революционера и участника Гражданской войны. Одновременно в село перенесён центр Соколовского района Приморского края с переименованием его в Лазовский район.

Население


Графики временно недоступны из-за технических проблем.

Население сокращается из-за падения рождаемости, роста смертности и превышения обратной миграции над миграционным притоком новых жителей. После окончания школ молодежь в район практически не возвращается, количество жителей пенсионного возраста ощутимо превышает численность молодого населения.

Урбанизация

Городское население (посёлок городского типа Преображение) составляет 53,74 % от всего населения района.

Населённые пункты

В Лазовском районе (муниципальном округе) 17 населённых пунктов, в том числе 1 городской населённый пункт (посёлок городского типа) и 16 сельских населённых пунктов.

Муниципальное устройство

В рамках организации местного самоуправления в границах района функционирует Лазовский муниципальный округ (с 2004 до 2020 гг. — Лазовский муниципальный район).

С декабря 2004 до марта 2020 гг. в существовавший в этот период Лазовский муниципальный район входили 5 муниципальных образований, в том числе 1 городское поселение и 4 сельских поселения:

В 2020 году все поселения были упразднены и вместе со всем муниципальным районом преобразованы путём их объединения в муниципальный округ.

Экономика

Самые крупные предприятия района — база тралового флота и судоремонтный завод рыбной промышленности в Преображении.

Экологическая ситуация в районе благоприятная, действует круглогодичная база отдыха. Море даже в августе редко прогревается выше 20°С, поэтому для морского купания побережье района практически не используется. Однако начиная с июля и почти до начала сентября все бухты заставлены палатками. Отдыхающие семьями приезжают даже из других регионов (Хабаровский край и Амурская область), причем нередко с катерами и аквалангистским снаряжением.

Транспорт

На территории района нет железных дорог, связь с внешним миром осуществляется морским, авиационным и автомобильным транспортом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: