Чемпионат Перу по волейболу среди женщин


Чемпионат Перу по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд Перу.

Проводится с 1965 года. С 2002 организатором является Национальная высшая волейбольная лига Перу (Liga Nacional Superior de Voleibol del Perú — LNSV), являющаяся структурным подразделением Федерации волейбола Перу (Federación Peruana de Voleibol — FPV).

Формула соревнований

Чемпионат в сезоне 2021/22 в серии А1 проводился в три этапа — два групповых и плей-офф. На первом этапе 10 команд играли в один круг. Первые 4 команды на 2-м этапе составили группу «А», в которой играли в два круга. Все эти команды вышли в плей-офф и далее по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей плей-офф проводились до двух (в полуфинале) и до трёх (в финале) побед одного из соперников.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают по 3 очка, за победу 3:2 — 2, за поражение 2:3 — 2 очко, за поражения 0:3 и 1:3 очки не начисляются.

В чемпионате 2021/22 (серия А1) принимали участие 10 команд: «Регатас Лима» (Лима), «Латино Амиса» (Лима), «Альянса Лима» (Лима), «Депортиво Хеминис де Комас» (Лима), «Депортиво Хаамса» (Лима), «Сирколо Спортиво Итальяно» (Лима), «Ребаса Акоста» (Кальяо), «Депортиво Альянса» (Лима), «Групо СОАН-Комас» (Лима), «Универсидад Сан-Мартин де Поррес» (Лима). Чемпионский титул выиграл «Регатас Лима», победивший в финальной серии команду «Альянса Лима» 3-0 (3:0, 3:1, 3:2). 3-е место занял «Депортиво Хеминис де Комас».

Чемпионы



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: