Крепежная цепь


Крепежная цепь — цепь, предназначенная для страховки грузов в ходе транспортировки и не предназначенная для подъема и перемещения изделий. В базовой комплектации крепежные цепи оснащаются двумя крюками на каждом из концов цепи. Используются в комплекте с цепными талрепами для максимального затягивания груза. Нельзя использовать для подъема грузов.

Виды крепежных цепей

Существуют три основных разновидности крепежных цепей: цепи, используемые для обеспечения безопасности перевозок

  • на автомобильном и железнодорожном транспорте: полуприцепах, площадках;
  • цепи, используемые для фиксирования в неподвижном состоянии леса при перевозке его на лесовозах и различных грузов во время движения судна;
  • чокерные цепи для трелевки леса.

Изготовление и использование

в Европе и США

В Европе и США производство и продажа крепежных цепей регулируется законодательством. Федеральное Управление Безопасности Грузоперевозок, входящее в Министерство Транспорта США выпускает специальный бюллетень, регламентируешь требования к крепежным цепям, цепным натяжителям и способам их использования. Производством крепежных цепей в ЕС и США занимаются либо специализированные организации, либо крупные промышленные предприятия.

в России

В России подобные законы отсутствуют, что дает возможность различным оптовым компаниям под видом настоящих крепежных цепей продавать грузоподъемные цепные стропы, использование которых для крепления техники запрещено в большинстве развитых стран, включая страны Европы и США. Настоящие крепежные цепи в России производятся на основании ТУ 4173-001-01096367-2015. Объем российского рынка не позволяет крупным промышленным предприятиям наладить собственное производство крепежных цепей. В настоящий момент в России существуют только три специализированные компании, производящие крепежные цепи, соответствующие международным требованиям: Завод КрепЦеп, ПКФ Крепко, группа компаний «Цепи на трал».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: