Ярынак младший Кёбёгёшев


Ярынак младший Кёбёгёшев (Чарынак, Жалнак, Еронак) – Князь Второй Чуйской Волости. Его власть в Кёбёксом отоке была признана правительством Цинской Империи, за что он получил стату цинского чиновника и титул "Ухерида".

Начало влияния Китая

В 1756 году Ярынак младший решается принять цинское влияние на своих территориях. Именно такой исход был у Третьей ойратско-маньчжурской войны для теленгитов. При этом он получил новый титул "Ухериды". От императора получил павлинье перо, которое означало высокую оценку от монарха. Также теперь у чуйских князей появилась регалия "Шапка Ярынака", выполненная в китайском стиле. В 1758 году чуйские теленгиты отказались платить алман (ясак) Китаю. Бежавший из российского подданства бывший старшина Танжиан и Боохола, который перешёл на сторону Китая, напали на чуйских теленгитов, силой собрав с них дань для китайского императора. Также они увели несколько семей в Цинскую империю. В том же 1758 году на теленгитов напали «мунгальцы», угнав часть населения. После карательных экспедиций, направляемых Цинами, теленгиты двух волостей начать платить дань Китаю.

Конфликт с казахами

В 1760 году, а именно в декабре, на теленгитов напали казахи. Солдаты корпуса Дурботэ отбил наступление. К слову военных было около 300 человек. В 1761 году казахи во главе с Батук-Батур ограбил чуйских теленгитов. После этого случая Батук-Батур был арестован цинскими военными.

Конфликт с российскими алтайцами

Зимой 1763 году демичи Кукшиновой волости Битек сообщил в Кузнецкую воеводскую канцелярию, что их дючина была разбита Ярынаком младшим. Россия констатировала, что Ярынак - это поданный Цинской империи и наказать его никак не получиться, но сибирскими властями было принято решение послать сержанта Пушкарева с воинской командой во Вторую Чуйскую Волость для приглашения Ярынака в Кузнецк, якобы за наградой, но двоеданцы объявили Пушкареву, что князь уехать в Китай с алманом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: