Полоцкое гетто


Полоцкое гетто — еврейское гетто, существовавшее с августа 1941 по 3 февраля 1942 года как место принудительного переселения евреев города Полоцка и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Оккупация Полоцка

В 1939 году, согласно переписи населения, в Полоцке проживало 6464 еврея, составлявших 21,85 % от общей численности жителей. Численность еврейского населения накануне Великой Отечественной войны точно не установлена, но, по некоторым данным, составляла 10-12 тысяч человек. Вторжение войск Германии на территорию СССР побудило часть евреев эвакуироваться на восток страны, а некоторое количество мужчин призвали в Красную армию.

В ходе сражения за Полоцк, начиная с 3 июля 1941 года, город бомбила немецкая авиация, поэтому многие горожане разъехались по ближним деревням. Части 3 танковой группы Гота совместно с силами 51-го моторизованного корпуса и 16-й армии вермахта заняли Полоцк 16 июля 1941 года. Оккупация продлилась 3 года — до 4 июля 1944 года.

Вначале город находился в так называемой зоне боевых действий, но уже к концу июля 1941 года отошёл в административное подчинение к штабу тыла группы армий «Центр». Власть в городе принадлежала местной комендатуре (Ortskommandantur 1/262) и полевой комендатуре (Feldskommandantur 815), при главенстве последней. Полевая комендатура в июле 1942 года была перемещена в Витебск. Территория Полоцка находилась в зоне действия 201-й охранной дивизии.

Перед созданием гетто

С первых же дней оккупации немцы организовали регистрацию населения, целью которой совершенно не являлись статистические данные. Нацистам требовалась полная информация о еврейском населении Полоцка для составления расстрельных списков. Немцы очень серьёзно относились к возможности еврейского сопротивления, и поэтому в первую очередь убивали в гетто или ещё до его создания евреев-мужчин в возрасте от 15 до 50 лет — несмотря на экономическую нецелесообразность, так как это были самые трудоспособные узники. По этой причине евреев делили на категории. К первой причислялись люди, подлежавшие немедленной ликвидации — способные организовать сопротивление или активно участвовать в антифашистской борьбе (бывшие руководители предприятий, идеологические работники, интеллигенция, молодые и сильные мужчины).

В Полоцке элиту еврейского и белорусского населения уничтожали вместе: «…Расследованием установлено, что немцы арестовали, замучили и убили в г. Полоцке свыше 200 человек научных работников и советских деятелей». Количество казнённых евреев неизвестно, кроме двух учительниц — Тимоховой Гени Исааковны и Зингер Софии Наумовны.

Оккупанты, пользуясь полным беззаконием, ввели целый ряд ограничений для евреев. Всех, кроме стариков и детей, принуждали к тяжёлому физическому труду (расчистка города от руин, уборка улиц, заготовка дров). Евреев под страхом смерти обязали носить на одежде шестиконечные жёлтые нашивки, им было запрещено менять место жительства и торговать.

Сразу после оккупации немцы начали проводить «акции» (таким эвфемизмом нацисты называли организованные ими массовые убийства) по уничтожению евреев. Один из таких массовых расстрелов произошёл 11 декабря 1941 года. Всего в 1941 году были убиты минимум 400 полоцких евреев.

Создание гетто

Вторую категорию — основную массу еврейского населения — планировалось сконцентрировать в изолированном районе. Концентрация еврейского население в обособленном месте упрощала задачу дальнейшего уничтожения. Евреев Полоцка в начале августа 1941 года загнали в два гетто — одно находилось в центре города, другое — на окраине.

Первое гетто, охватывавшее 11 кварталов города в районе улиц Войкова, Гоголевской, Интернациональной (бывшая Еврейская), Коммунистической, Пролетарской, Сакко и Ванцетти, Свердлова и Республиканской, было «закрытого типа» — огорожено колючей проволокой и охранялось белорусскими полицаями. На территории гетто располагались здания амбулатории, банно-прачечного комбината, электростанции, школы № 12, синагоги, почты и др. Со стороны улицы Гоголевской имелась надпись «Гетто», а в нескольких местах предупреждения о том, что вход неевреям запрещён (нем. «Eintritt nicht juden verboten»).

Условия в гетто

Первые же дни существования гетто отмечены грабежами нацистов, силой отбиравших драгоценности, золото, серебро и жестоко избивавших при этом свои жертвы (например, у узниц Алединой и Гиндлиной).

Жили узники в страшной тесноте — по 10-15 семей в каждом доме. Выходить за территорию гетто запрещалось. Всех использовали на принудительных работах.

Дата появления юденрата в Полоцке не установлена, известно только, что он существовал. Руководителем юденрата был Абрам Шерман, бывший столяр, назначенный немцами «старостой». Обязанности заместителя старосты выполнял Апкин, работавший до войны в мастерской по ремонту велосипедов. Шермана расстреляли одним из первых.

Примерно через месяц после появления гетто, то есть 15 сентября 1941 года, его передислоцировали на окраину Полоцка к деревне Лозовка, недалеко от военного городка Боровуха-2 и -3. Сюда же согнали около 2000 евреев из близжлежащих населённых пунктов Белое, Боровуха, Дретунь, Юровичи.

Узников разместили в 10 бараках кирпичного завода, хотя немалая часть евреев находилась под открытым небом, но строения в гетто не отапливались. Территория гетто была огорожена забором с колючей проволокой и охранялась белорусскими полицейскими. Данное гетто, как и первое, было «закрытого типа». В акте ЧГК от 7 мая 1945 года говорится о появлении гетто на кирпичном заводе в августе 1941 года, но информацию о нём до сентября 1941 года обнаружить не удалось. Количество узников гетто составляло около 8000 человек. Здесь продолжались грабежи, с людей срывали кольца и часы, женщин в поисках драгоценностей раздевали догола.

В гетто на кирпичном заводе узникам выдавали в сутки по 100 граммов хлеба в смеси с опилками и жмыхом и мучная баланда один раз в сутки, но воды люди не получали, в результате чего ежедневно умирали десятки заключённых. Из-за отсутствия санитарных условий в гетто распространились эпидемии, уносящие сотни жизней. Евреев принуждали к тяжёлому физическому труду, а тех, кто уже не мог работать, расстреливали или избивали до смерти.

Уничтожение гетто

В августе 1941 года на полигоне, расположенном на расстоянии одного километра северо-восточнее Спасского монастыря, состоялась массовая казнь евреев. Перед расстрелом палачи заставили евреев вырыть ямы, после чего принуждали раздеваться и убивали. Детей закапывали живыми. Количество погибших до сих пор неизвестно.

Относительно ликвидации Полоцкого гетто нет полной ясности. В материалах «Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию фактов злодеяний и зверств, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками в период временной оккупации в Полоцке от 7 мая 1945 года» называются две даты: 21 ноября 1941 года и 11 декабря 1941 года.

Расстреливали полоцких евреев в районе Боровухи-2, где 21 ноября 1941 года были убиты 2300 евреев. Колонну узников конвоировали к месту казни немецкие солдаты и белорусские полицейские. Айнзатцкоманда-9 — исполнитель всех массовых убийств полоцких евреев. До 20 октября 1941 года этим карательным подразделением командовал Фильберт, после него до февраля 1942 года Шефер, и до января 1943 года — Букхардт. Известны имена нескольких коллаборационистов, участвовавших в уничтожении евреев — Правило Василий, Огурецкий Николай, Любельский Сергей, Авласенко, Лабецкий, Шеститко. Евреев убивали в нескольких ямах, на краю каждой из которых стояли по 5 исполнителей казни с винтовками. Людей раздевали до нижнего белья, после чего расстреливали, а детей бросали в ямы живыми.

Избежали смерти специалисты, отнесённые к «третьей категории» еврейского населения. Оккупанты испытывали нужду в бесплатном и квалифицированном еврейском труде, и на некоторое время сохраняли жизнь ремесленникам и их семьям. Специалистов, до последнего дня находившихся в гетто на кирпичном заводе, расстреляли 3 февраля 1942 года — в тот день погибло 615 евреев.

Примерное число погибших евреев Полоцка составляет 7-8 тысяч.

С целью сокрытия следов преступлений и выполняя приказ Гиммлера, оккупанты в 1943 году вскрывали могилы и сжигали тела полоцких евреев. Эти варварские действия проводили подразделения специально созданной для этого зондеркоманды-1005.

Случаи спасения евреев

Бежать из гетто было возможно — но бежать и прятаться было практически некуда и негде.

По данным секретаря Полоцкого райкома КП(б)Б Новикова, к сентябрю 1942 года в Полоцке в живых осталось 4 еврейские семьи.

Количество спасшихся евреев Полоцка не установлено, известны лишь единичные случаи. Пытавшегося бежать с места расстрела в 1941 году еврейского мальчика схватили и перед смертью отрубили ему руки. 11 еврейских детей были спасены в полоцком детском доме.

Память

В 1965 году на пересечении улиц Ефросиньи Полоцкой и Космонавтов установлен памятник жертвам фашизма. На обелиске нет надписи о погибших евреях, потому что расстреливали здесь и белорусов. На улице Юбилейной в 1966 году возведён памятник в память о четырёх уничтоженных еврейских семьях. Памятный знак возле военного городка Боровуха установлен в 1995 году и отреставрирован в 2001 году, когда была сооружена лестница, идущая к братской могиле. Не обозначено захоронение евреев, расстрелянных на полигоне.

Опубликованы фрагментарные списки евреев, убитых в Полоцке.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: