Вуэльта Бургоса (женская)


Вуэльта Бургоса (исп. Vuelta a Burgos Féminas) — шоссейная многодневная велогонка, проходящая по территории Испании с 2015 года. Является женской версией мужской гонки Вуэльта Бургоса.

История

В 2014 году в Валье-де-Мене были организованы две гонки гонки. Trofeo Muniadona со стартом, финишем и несколькими этапами в Вильясана-де-Мена и Gran Premio Villarcayo со стартом, финишем и несколькими этапами в Вильяркайо. Обе гонки проводились в разные даты и шли в зачёт кубка Испании для разных классификаций и категорий.

На основе двух вышеупомянутых гонок в 2015 году был создана данная гонка, которая стала проводиться в формате вызова (англ. Challange) — она состояла из 2-х или 3-х этапов, а гонщицы могли выбирать на каких этапах стартовать, но для попадания в генеральную классификацию нужно было финишировать на всех этапа. В зачёт кубка Испании шёл только первый этап Gran Premio Muniadona.

В 2019 году повысила свой статус и прошла в рамках Женского мирового шоссейного календаря UCI, а маршрут увеличился до 4-х этапов.

В 2020 году вошла в календарь только что созданной Женской ПроСерии UCI, но была отменена из-за пандемии COVID-19. В 2021 году вошла в календарь Женского мирового тура UCI.

Маршрут гонки проходит на севере Испании в автономном сообществе Кастилия-Леон и состоит из равнинных и холмистых этапов.

Призёры



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: