The Boy Is Mine


«The Boy Is Mine» — песня, записанная американскими соул-исполнительницами Брэнди и Моникой. Она была выпущена как сингл на лейбле Atlantic Records 19 мая 1998 года. Песня вышла в качестве лид-синглов с двух альбомов 1998 года: Never Say Never Брэнди Норвуд и The Boy Is Mine Моники. Она была инспирирована песней 1982 года «The Girl Is Mine» дуэта суперзвёзд Майкл Джексон и Пол Маккартни.

Песня получила в целом положительные отзывы музыкальных критиков и стала первым хитом номер один для обеих певиц в США и за рубежом. «The Boy Is Mine» стала самой продаваемой песней года в США, было продано 2,6 миллиона копий, и она провела 13 недель на вершине США Billboard Hot 100. Она стала второй песней в истории чарта, которая поднялась прямо на первую строчку с предыдущей позиции ниже топ-20 (она была на 23-м месте), вслед за The Beatles и их скачком с 27-го места на № 1 их сингла «Can’t Buy Me Love» в апреле 1964 года. На международном уровне сингл также добился высоких позиций в чартах, заняв первое место в Канаде, Нидерландах и Новой Зеландии, и войдя в лучшие пятёрки в большинстве других чартов, в которых она появлялась.

В сопроводительном музыкальном видео, снятом Джозефом Каном, снимались сами певицы и Мехи Файфер. Он был номинирован на две награды MTV Video Music Award, включая Video of the Year and Best R&B Video. Также, «The Boy Is Mine» была награждена премией Грэмми в категории Grammy Award for Best R&B Performance by a Duo or Group и получила номинации в категориях Record of the Year и Best R&B Song в 1999 году. На церемонии Billboard Music Awards песня выиграла в трёх категориях, включая Hot 100 Sales Single of Year. В 2008 году журнал Billboard включил песню в свой список 100 лучших песен всех времён (№ 54; «50th Anniversary All-Time Hot 100 Top Songs»), а также в соул-список лучших песен (№ 18; «All-Time Top R&B/Hip-Hop Songs»).

История

«The Boy Is Mine» была песней, которую Брэнди написала вместе с Родни «Darkchild» Джеркинсом, его братом Фредом Джеркинсом III, Джефом Техедой и ЛаШоном Дэниелсом. Певица придумала свою концепцию во время просмотра эпизода таблоидного ток-шоу The Jerry Springer Show, в котором основной темой были любовные треугольники среди гостей. Созданный как сольный трек, Брэнди изначально записала эту песню одна. Однако, послушав результат, она и Джеркинс подумали, что это будет лучше работать в дуэте, идея, которая была в дальнейшем вдохновлена хитом «The Girl Is Mine» 1982 года дуэта Пола Маккартни и Майкла Джексона. По просьбе Брэнди её лейбл Atlantic Records обратился к молодой R&B-певице Монике с просьбой о сотрудничестве. Пара видела друг друга мимоходом на церемониях награждения и других живых мероприятиях, и Брэнди думала, что дуэт поможет бороться с продолжающимися слухами о том, что певицы были соперниками. С разрешения Клайва Дэвиса, который возглавлял звукозаписывающую компанию Моники Arista Records, Моника в конце концов присоединилась к проекту.

Итоговые списки

Коммерческий успех

«The Boy Is Mine» стал вторым лучшим синглом 1998 года в США с тиражом 2,591,000 копий, уступив только «Too Close» группы Next.

Сингл получил платиновую сертификацию Recording Industry Association of America (RIAA) и стал восьмым лучшим синглом десятилетия по мнению журнала Billboard (Decade-End Charts).

Список треков

Чарты

Сертификации и продажи

История релиза



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: