ЦСКА-2 (футбольный клуб, Киев)


ЦСКА-2 — украинский футбольный клуб, существовавший в 1996—2001 годах. Фарм-клуб (вторая команда) киевского ЦСКА.

История

В середине сезона 1994/95 годов на базе выступавшего в первой лиге бориспольского «Борисфена» при участии Министерства обороны и коммерческих структур был создан клуб «ЦСКА-Борисфен», домашние матчи во втором круге он проводил в Киеве. Участвовавшая в турнире третьей лиги команда ЦСКА фактически стала второй командой армейского клуба. По итогам сезона ЦСКА вышел во вторую лигу.

Сезон-1995/96 ЦСКА провёл во второй лиге и завоевал путёвку в первую лигу на будущий сезон. Главная команда клуба — «ЦСКА-Борисфен», по итогам предыдущего сезона добившаяся повышения в классе, играла в высшей лиге.

В ходе сезона-1996/97 произошёл раскол в клубе «ЦСКА-Борисфен», армия изъявляла желание иметь собственный клуб высшей лиги, и «ЦСКА-Борисфен» переименовали в ЦСКА. При этом команда, которая вышла из второй лиги в первую, стала называться ЦСКА-2.

Фарм-клуб провел пять полноценных сезонов в первой лиге, среди которых самым высоким местом стало пятое в сезоне 1999/00.

В декабре 2001 года, во время зимнего перерыва сезона 2001/02 годов, киевская мэрия и министерство обороны приняли решение создать совместную команду «Арсенал» (Киев), которую сформировали на базе первой команды армейского клуба. Вторая команда (ЦСКА-2) перестала быть фарм-клубом и была переименована в ЦСКА (Киев).

Статистика

Известные игроки

  • Геннадий Медведев
  • Анатолий Опря
  • Иван Кривошеенко
  • Андрей Каряка


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: