Грузия (теплоход)


Грузия (первоначально Sobieski) — грузопассажирский теплоход, построенный на британской верфи Swan Hunter в 1939 году в качестве трансатлантического лайнера для линии Гдыня — Америка (GAL, позже PTTO).

История

Судно предназначалось для замены на южноамериканских направлениях устаревших пароходов Kościuszko и Pulaski, принадлежавших основанной в 1930 году линии GAL. Как и однотипный Chrobry, получивший имя Болеслава I Храброго, также назван в честь польского короля — Яна III Собеского.

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны переоборудован в войсковой транспорт. Использовался Союзными войсками в нескольких операциях: («Ариэль» / «Антенна»), сражение за Дакар, Мадагаскарская операция) и других. На нём в Сингапур была доставлена британская 18-я пехотная дивизия.

Послевоенные годы

По завершении войны «Собеский» участвовал в репатриации находившихся в японском плену частей Кембриджширского полка 18-й дивизии, а также военнопленных из сингапурской тюрьмы Чанги. Однако, добравшись через Кейптаун в Саутгемптон, вместо торжественной встречи, они попали на забастовку докеров.

С 1947 года теплоход вернулся к гражданской службе; в апреле того же года он в рамках содействия организации Красного Креста перевозит польских детей в Данию. Далее он всё так же под польским флагом работат на линиях Генуя — Нью-Йорк и Неаполь — Галифакс.

Под советским флагом

В 1950 году продан СССР, сменил название на «Грузия», вошёл в состав ЧМП (порт приписки Одесса) и приступил к регулярным рейсам на Крымско-Кавказской линии.

В 1956 году на теплоходе «Грузия» возвращались из Австралии участники Олимпийских игр в Мельбурне, члены сборной СССР и спортсмены других социалистических стран.

В апреле 1975 года продан на слом в итальянский порт Ла-Специя и утилизирован.

Капитаны судна

  • Анатолий Григорьевич Гарагуля (1965—1975)

В массовой культуре

В вышедшем на экраны в 1971 году фильме «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» теплоход «Грузия» «сыграл» роль парохода «Глория», а Анатолий Гарагуля — его капитана.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: