Де Пальма, Росси


Рóсси де Пáльма (исп. Rossy de Palma, полное имя Рóза Элéна Гарсия Эчáве (исп. Rosa Elena García Echave), род. 16 сентября 1964, Пальма-де-Мальорка, Испания) — испанская актриса.

Биография и карьера

Росси де Пальма родилась в Пальме-де-Мальорка на Балеарских островах. Начинала как певица и танцовщица в музыкальной группе «Peor Imposible», прежде чем её обнаружил Педро Альмодовар в одном из мадридских кафе в 1986 году. Год спустя она сыграла репортёршу Росси фон Донну в его фильме «Закон желания», а настоящая популярность к ней пришла в 1988 году после роли Марисы в чёрной комедии «Женщины на грани нервного срыва». Вскоре Росси де Пальма стала моделью и музой для дизайнеров Жана-Поля Готье, Тьерри Мюглера и Сибиллы.

Её знаковый статус в мире моды ещё больше укрепился после роли в сатирической комедии Роберта Олтмана «Высокая мода». Росси де Пальма дважды становилась номинанткой на премию «Гойя» за роли в фильмах «Кика» (1993) и «Цветок моей тайны» (1995). В 1998 году актриса была удостоена специального приза на кинофестивале в Локарно за роль актрисы-неудачницы во французском фильме «Вне игры».

В 2007 году Росси де Пальма запустила собственную парфюмерную линию под маркой французской компании «État Libre d’Orange». В настоящее время актриса проживает в Испании с дочерью и сыном.

В 2015 году приняла участие в Каннском кинофестивале в качестве члена жюри основного конкурса.

В марте 2020 года во Франции состоялась премьера фильма «Русалка в Париже» Матиаса Мальзьё, в котором, помимо Росси, сыграли Мэрилин Лима и Николя Дювошель. В начале февраля 2022 года в российский прокат выйдет новая картина Педро Альмодовара «Параллельные матери» при участии актрисы. Картина стала фильмом-открытия 78-го Венецианского международного кинофестиваля.

Фильмография

Награды

  • Специальный приз на кинофестивале в Локарно («Вне игры»)
  • Победа на премии ACE за лучшую женскую роль второго плана («Кика»)
  • Приз от Национального совета кинокритиков США (1994)
  • Специальный приз на премии «Yoga Awards» (2016)
  • Кавалер ордена искусств и литературы (2013)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: