Звягинцева, Вера Клавдиевна


Вера Клавдиевна Звягинцева (31 октября [12 ноября] 1894, Москва — 9 июля 1972, Москва) — русская поэтесса и переводчик, заслуженный деятель культуры Армении.

Биография

В детстве Вера Звягинцева жила в с. Кунчерове Кузнецкого уезда Саратовской губернии (в настоящее время — Неверкинского района Пензенской области), училась в гимназиях Пензы и Кузнецка.

В 1917 году она успешно окончила курсы сценического искусства Е. Н. Музиль и стала профессиональной актрисой. В 1917—1922 годах работала в профессиональных столичных труппах — в театре Комедии, затем в Театре Мейерхольда, во Втором Советском передвижном театре, в Театре РСФСР.

В 1922 году Звягинцева навсегда ушла со сцены. Она выпустила в свет дебютный сборник стихов «На мосту» (1922), через несколько лет — «Московский ветер» (1926). Затем Звягинцева на несколько десятилетий погрузилась в переводы украинских, армянских, грузинских, белорусских, кабардинских и других поэтов СССР. Переводила также персидские газели и касыды (Руми, Джами). Особенно многочисленны её переводы с армянского (О. Туманяна, М. Налбандяна, А. Исаакяна). Публиковались также её переводы литовских поэтов Казиса Боруты, Людаса Гиры, Ванды Диджюлите.

Дружила с Максимилианом Волошиным, Мариной Цветаевой, Арсением Тарковским, Павлом Антокольским, Сергеем Дурылиным, Сигизмундом Кржижановским и рядом театральных деятелей. Её знакомство с В. Пудовкиным состоялось на рубеже 1910-х-1920-х годов во время участия в выездных спектаклях перед красноармейцами. Её воспоминания о Екатерине Рощиной-Инсаровой, Валерии Брюсове и Борисе Пастернаке и других были частично опубликованы в советской печати.

В 1926 году побывала в Коктебеле у Волошина, куда потом возвращалась многократно и после смерти поэта, дружила с его супругой Марией Степановной Заболоцкой. В коктебельском круге знакомых Звягинцевой А. Г. Габричевский, С. Я. Парнок.

Коктебель

смотреть полный текст стихотворения

Опять библейские разливы

Холмов. Седины трав опять. И волн взыскательных призывы И то, что нечего мне дать, Помимо слез в песок соленый Да перебора слабых струн У лиры ветхой, засоренной, Колеблющейся на ветру. Опять по мастерской вечерней, Набатом о земной беде И голосом поэта к черни Стихам Волошина гудеть. На ритмы отзываться — морю, Сердцебиению — на мысль; Не закрывать простора шторе, Корысти не теснить умы. Опять, опять звенеть цикадам, Песку и жизни утекать, Певцу “не требуя награды” Горячий мир свой расточать.

Июль 1928 Коктебель

В годы Великой Отечественной войны Вера Звягинцева и Александр Ерофеев были в эвакуации в Свердловске, в Москву вернулись в 1943 году. В 1946 году вышел в свет сборник стихов Веры Звягинцевой «По русским дорогам» где наряду с собственными стихами были переводы армянских поэтов.

В 1964 году Вера Клавдиевна снова начала писать собственные стихи. Основные произведения: «Саратовская земля», «Московский ветер», «По русским дорогам», «Зимняя звезда», «Вечерний день», «Исповедь», «Моя Армения», поэма «Радищев».

10 сентября 1972 года Вера Звягинцева скончалась. После панихиды в ЦДЛ её тело было кремировано в Донском монастыре. Похоронена на кладбище в Переделкино только 7 июня 1974, место удалось оформить не сразу.

На её могиле в 1975 году был установлен памятник работы известного армянского скульптора Самвела Казаряна, в ту пору он был ещё студентом, его нашёл профессор Левон Мкртчян и вовлёк в проект изготовления памятника Звягинцевой.

Семья

Муж — Ерофеев Александр Сергеевич (?-1949).

Сочинения

  • На мосту: Стихотворения / Обл. П. В. Сивкова. М., 1922. — 64 с.
  • Московский ветер: [Стихи]. М.: Узел, [1926]. — 32 с.
  • По русским дорогам: Стихи / Худ. М. Компанеец. [М.]: Сов. писатель, 1946. — 124 с.
  • Зимняя звезда: Стихи. М.: Сов. писатель, 1958. — 127 с.
  • Вечерний день: [Стихи]. [М.: Сов. писатель, 1963]. — 118 с.
  • Моя Армения: [Стихи, избр. переводы] / [Сост. и авт. предисл Л. Мкртчян]. Ереван: Айпетрат, 1964. — 166 с.
  • Исповедь: Стихи. М.: Сов. писатель, 1967. — 99 с.
  • Избр. стихи / [Вступит. статья Л. Озерова]. М.: Худ. лит., 1968. — 271 с.
  • Моя Армения: [Стихи, избр. переводы] / [Предисл. К. Чуковского; Сост. и вступит. статья Л. М. Мкртчяна]. Ереван: Айастан, 1969. — 186 с.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: