Эльзевиры


Эльзевиры (Elsevier) — семейство голландских печатников, которое занимало ведущее, а подчас и доминирующее положение в европейском книгопечатании XVII века. На издательских марках Эльзевиров были изображены глобус, орёл или мудрец под деревом.

Основал фирму уроженец Лёвена по имени Лодевейк Эльзевир, который после пребывания в Везеле и Дуэ обосновался (не позднее 1580 года) в Лейдене. После его смерти в 1617 году семейное предприятие возглавляли потомки — Бонавентура Эльзевир (1583—1652), Исаак Эльзевир (1596—1651), Лодевейк Эльзевир Младший (1604—1670). Последний из Эльзевиров умер в 1712 году, после чего их фирма закрылась.

Долгое время первым «эльзевиром» (так называют издания этой типографии) считался Флавий Евтропий, датированный 1592 годом. В настоящее время известно более раннее эльзевировское издание 1583 года. Будучи печатниками Лейденского университета, Эльзевиры выпустили в свет не менее 3000 диссертаций. Их издания латинских текстов отличались прекрасным оформлением и сравнительной дешевизной; довольно показательно в этом отношении двухтомное фолио с Corpus iuris civilis (1663).

Во второй половине XVII века основной для Эльзевиров становится книгопечатня в Амстердаме. Они по-прежнему специализировались на издании античных авторов, но можно найти в их каталоге и произведения современных авторов — от Галилея и Локка до Паскаля и Мольера. Для обхода католической цензуры многие эльзевиры печатались под фиктивным импрессумом кёльнского издательства Пьера Марто.

В честь Эльзевиров был назван крупнейший в мире издатель научной и медицинской литературы — учреждённая в 1880 году компания Elsevier, несмотря на то, что прямой связи между семейством и компанией нет.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: