Гвюдмюндюр Бенедиктссон


Гвюдмюндюр Бенедиктссон (исл. Guðmundur Benediktsson, род. 3 сентября 1974, Акюрейри) — исландский футболист, футбольный тренер и телекомментатор.

Биография

Игровая карьера

Воспитанник клуба «Тор», начал играть в 1990 году за его основной состав. Два сезона провёл в Бельгии в составе клуба «Беерсхот», сыграв в его основном составе 4 матча. Значительную часть карьеры провёл в «Рейкьявике», выступал также за «Валюр» и бельгийский «Гел». Игровую карьеру закончил в 2009 году. Трижды становился чемпионом страны (1999, 2000 и 2002).

Дебют в сборной состоялся в 1994 году в матче против ОАЭ (забил единственный гол в матче), последний матч провёл в январе 2001 года против Чили.

Тренерская карьера

С 2010 года Гвюдмюндюр стал работать тренером, возглавляя «Селфосс». Шесть голов юных тогда Йона Дади Бёдварссона и Видара Эрна Кьяртанссона не позволили клубу успешно завершить выступления в чемпионате. С 2011 по 2014 года был в тренерском штабе «Брейдаблика», в 2014 году возглавил сам команду, но та заняла 7-е место, и Гвюдмюндюра уволили, заменив Арнаром Гретарссоном. В 2014—2016 годах Гвюдмюндюр был помощником тренера «Рейкьявика», но после пяти поражений в шести играх в чемпионате Исландии 2016 года был уволен.

На телевидении

Гвюдмюндюр Бенедиктссон работает телекомментатором на исландском радио и телевидении. По решению вещательной компании RUV он был назначен ответственным за освещение всех событий и матчей чемпионата Европы 2016 года. В Интернете он обрёл популярность после матча группового этапа против Австрии, когда на последних минутах перешёл на истерические крики и визги после победного гола Арнора Траустасона. По его собственному заверению, в момент гола он вообще не осознавал, что именно он говорил. В матче 1/8 финала против Англии Бенедиктссон чуть не сорвал голос дважды: сначала после гола Колбейна Сигторссона, а затем и после финального свистка.

Семья

Женат на футболистке Кристбьёрг Хельге Ингадоттир, внучке Альберта Гюдмюндссона. Есть сын Альберт Гюдмюндссон, выступающий за «ПСВ».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: