Айкамп (Оденталь)


Айкамп (нем. Eikamp) — сельский населённый пункт в округе Обероденталь коммуны Оденталь (Северный Рейн-Вестфалия, Германия).

География

Положение и связи

Автодорога B 506

Посёлок Айкамп расположено на юго-востоке коммуны Оденталь. Имеет хорошую автомобильную связь с городом Бергиш-Гладбах, Кюртеном и Випперфюртом по проходящей через посёлок автодороге государственного значения B 506. Для связи с центром коммуны используется автодорога районного значения К 35 и земельного значения L 296. Соседние поселения: Оберкесбах и Шаллемих.

Природа

Посёлок Айкамп находится на водоразделе между долиной реки Шерфбах (Scherfbach) и её притоков на севере и долиной реки Штрунде (Strunde) на юге. Слегка волнистое водораздельное пространство сложено отложениями среднего девона (глинистые сланцы, песчаники и алевролиты. В тектоническом отношении параллельно водоразделу здесь простирается западное окончание антиклинальной складки Эббе (Ebbe-Sattel). Водораздельное пространство распахано или отдано под пастбища для скота. Окружающие посёлок крутые склоны долин заняты лесными массивами.

Название

Название переводится как «Одинокая ива».

История

Согласно документу от 1294 года, в то время уже существовало поселение Айкамп. Здесь жили Герхард фон Айкамп и его сын Арнольд. Около 1700 г. упоминается Герман цу Айкамп В то время деревня была частью общины Шерф.

Топографическая карта 1715 года Ducatus Montani Эриха Филиппа Плоенниса (лист Amt Miselohe), показывает, что жилая территория включала два двора и называлась Айкамп. В 1789 году Карл Фридрих фон Вибекинг (Carl Friedrich von Wiebeking) называет двор в своем уставе герцогства Берг как Айкамп. Из этого следует, что Айкамп находился в то время на границе между Обероденталем (под властью Оденталя), и поместьем Бехен (Bechen) ведомства Штайнбах (Amt Steinbach).

Церковь Святой Марии Мира

При французской оккупационной администрации в 1806—1813 годах прежние административные органы были распущены, и Айкамп был частично закреплён за мэрией Оденталя (кантон Бенсберг), а частично — за мэрией Кюртена (кантон Випперфюрт). В 1816 году прусское правительство отнесло мэрию Оденталя к району Мюльхайм-на-Рейне, а мэрию Кюртена — к району Випперфюрт.

Это поселение обозначено на топографической карте Рейнской области 1824 года как Обер Айкамп (Eykamp) и Унтер Айкамп, а на карте первой прусской съемке 1840 года как Обер Айкамп (Eikamp) и Унтер Айкамп. С момента вхождения в Пруссию в 1892 году он регулярно значится на листах карт как Айкамп или без названия.

С 1910 года Айкамп (часть Оденталя) принадлежал церковному католическому ректорату Херренштрунден. В 1975 году в Айкампе была построена новая церковь Святой Марии Мира.

В 1927 году мэрия Кюртена была переоформлена в ведомство Кюртен. Район Випперфюрт стал частью района Рейниш-Бергиш 1 октября 1932 года со штаб-квартирой в Бергиш-Гладбахе. В 1975 году часть деревни, относившаяся к Кюртену (Унтер Айкамп) перешла в соответствии с Кельнским законом к коммуне Оденталь района Рейниш-Бергиш.

Население

В XIX — начале XX века количество жителей поселения менялось следующим образом:

В 2014 году в Айкампе проживало 675 человек, среди них 347 женщин и 328 мужчин.

Экономика

Население занято в сельском и лесном хозяйстве, частично в сфере обслуживания (имеется школа шоферов, магазины, рестораны).

Образование

В посёлке действует католическая начальная школа и католический детский садик. Школа была построена в 1966 году и в ней учатся дети Айкампа и всех соседних поселений. Их доставляют специальным автобусом.

Религия

В посёлке действует католическая церковь Святой Марии Мира. Она спроектирована таким образом, что стены заменены цветными витражами.

Спорт

Одно время в Айкампе жил и тренировался мастер велоспорта Руди Альтиг — чемпион мира по треку и шоссе, победитель Вуэльты Испании и нескольких этапов Тур де Франс. Здесь он тренировался на так называемом «Айкамперском кольце», известном своими крутыми подъёмами и спусками.

В 2021 году в Айкампе для молодёжи района Рейниш-Бергиш открыт дёрт-парк.

Туризм

Айкамп является начальным пунктом многих туристских маршрутов по долинам соседних рек. Большое количество туристов привело к открытию нескольких гостиниц в посёлке.

Клубы и объединения

  • Карнавальная ассоциация Chris-Di-Ro-Go Super Show e.V.
  • Спортивное общество защитников Айкампа (Sportschützen Eikamp e.V.). Организовано в 1963 году
  • Театрально-майское объединение Eikamp eV. Организовано в 1919 году.
  • Клуб гимнастики Eikamp 1967 e.V.

Галерея

  • Виды Айкампа


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: