Церинг Тобгай


Церинг Тобгай (дзонг-кэ ཚེ་རིང་སྟོབས་རྒྱས།, англ. Tshering Tobgay; род. 19 сентября 1965, Ха, Бутан) — бутанский политический деятель, премьер-министр Бутана.

Биография

Церинг Тобгай родился 19 сентября 1965 года в городе Ха. Был соучредителем Народно-демократическая партии Бутана, вскоре он вошёл в руководство партии. В 2008 году на выборах в парламент лидер партии и премьер-министр страны Сангай Нгедуп не был избран в парламент и партия потерпела сокрушительное поражение. Именно тогда Церинг Тобгай и выдвинулся в руководство партии.

На парламентских выборах летом 2013 года Народно-демократическая партия Бутана одержала победу. Лидер партии Церинг Тобгай рассматривался как реальный кандидат на пост премьер-министра Бутана. Король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук 27 июля назначил его премьер-министром страны, 30 июля правительство было утверждено.

На следующих выборах его партия потерпела поражение. Он был вынужден оставить пост главы правительства.

Карьера

Тобгай был государственным служащим до того, как занялся политикой. Он начал свою карьеру в 1991 году в секции технического и профессионального образования (TVES) Бутана. После работы в TVES с 1991 по 1999 год, Тобгай создал и возглавлял Национальное управление технической подготовки (NTTA) с 1999 по 2003 год.

Тобгай с 2003 по 2007 год в Министерстве труда и людских ресурсов Бутана (англ. Ministry of Labour and Human Resources (Bhutan)) в качестве Директора Департамента людских ресурсов. Он ушел из Министерства труда в феврале 2007 года и занялся политикой. После выборов в 2013 году, Тобгай был назначен премьер-министром Бутана путем тайного голосования.

Политика

Тобгай был одним из основателей Народно-демократической партии и отвечал за создание этой партии в качестве первой зарегистрированной политической партии бутана. На выборах 2008 года, НДП получила только два места, причем Тобгай выиграл одно из них. В 2009 году, лидер НДП Сангай Нгедуп подал в отставку и Тобгай занял пост лидера партии.

Предвыборная кампания 2013 года

Во время кампании Тобгая на выборах 2013 года, он сосредоточился на улучшении Бутана с помощью небольших обещаний. вместо того, чтобы пойти по стопам своего предшественника и способствовать валовому национальному счастью. Предвыборная кампания Тобгая была сосредоточена на улучшении экономики, которая тогда упала до рекордно низкого уровня в 2%. Кампания также обещала укрепить сельскую экономику, реформировать систему образования и расширить возможности местных органов власти.

Идеология

Вместо того, чтобы просто способствовать валовому национальному счастью, Тобгай считает, что принципы ВНС должны быть реализованы, и некоторые из важных проблем, которые необходимо решить, - это безработица среди молодежи, коррупция и национальный долг. Тобгай также концентрируется на пресечении коррупции в правительстве.

Права человека, для Тобгая, являются одним из главных вопросов, однако он не говорил публично о правах ЛГБТ в Бутане, где гомосексуалисты продолжают оставаться незаконными с тех пор, как британские колонизаторы ввели закон, запрещающий подобные движения.

Выступления

В 2015 году Тобгай выступил с речью в оживленном Гуджарате, пригласив ведущие корпорации со всего мира принять участие в бизнесе с Бутаном.

В 2015 году на TED talk говорил о счастье и о том, насколько распространена тема счастья. В своей речи Тобгай подчеркнул, что для того, чтобы стать счастливым, важно иметь чувство цели, идентичности и безопасности.

На конференции TED в Ванкувере в 2016 году, Тобгай рассказал об обещании Бутана навсегда оставаться углеродно-нейтральным. Он разделял миссию своей страны поставить счастье выше экономического роста и установить мировой стандарт охраны окружающей среды.

Он выступил на Генеральной Ассамблее ООН в 2017 году, с отчётом об экологических достижениях Бутана и речью о необходимости объединения всего мира для спасения окружающей среды.

9 января 2019 года, Тобгай выступил в Оксфордской инициативе по борьбе с нищетой и развитию человеческого потенциала (OPHI) с докладом о первых десяти годах демократии в Бутане.

В сентябре 2019 года, Тобгай в очередной раз выступил на TED с докладом о влиянии глобального потепления на "третий полюс" мира - регион Гималаев. В о докладе говорится, что две трети ледников могут исчезнуть к концу века; это повлияет на более чем 2 миллиарда человек.

Награды

17 декабря 2014 года король Бутана вручил Тобгаю медаль, за его усилия по обеспечению благополучия нации.




Имя:*
E-Mail:
Комментарий: