Казахстанско-молдавские отношения


Казахстанско-молдавские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Казахстаном и Молдавией.

Общие сведения

16 сентября 1992 года установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Молдова.

В 1994 года открыто Посольство РК в Украине и по совместительству в Республике Молдова.

В 2014 года открылось Генеральное консульство РК в г. Кишиневе Генеральный консул Мусалимов Игорь Идеалович.

С 23 марта 2017 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Молдова (по совместительству) является Ордабаев Самат Исламович.

Дипломатические отношения с молдавской стороны производятся через Посольство Республики Молдова в Республике Казахстан с резиденцией в Москве (Посольство РМ в Российской Федерации).

С мая 2017 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Российской Федерации назначен Андрей Негуца (вручение верительных грамот в Москве состоялось 3 октября 2017 года).

Политические отношения

В сентябре 1999 года состоялся официальный визит Президента Республики Молдова Петра Лучинского в Казахстан.

В сентябре 2003 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев посетил с официальным визитом Республику Молдова.

В октябре 2002 года с официальным визитом Молдову посетил Премьер-Министр Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов.

31 марта — 1 апреля 2010 года состоялся визит Государственного секретаря — Министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева в Кишинев и Тирасполь (Приднестровье) в рамках турне Действующего Председателя ОБСЕ по странам Восточной Европы. В ходе визита Канат Саудабаев провел переговоры с руководством Республики Молдова и лидерами Приднестровья для обсуждения актуальных проблем повестки дня ОБСЕ, а также вопросов урегулирования приднестровского конфликта.

Несмотря на малое количество визитов, стороны неоднократно встречались в рамках саммитов международных организаций.

В рамках заседания Совета глав правительств СНГ 29 мая 2015 года в Бурабае состоялась двусторонняя встреча Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова с Премьер-Министром Республики Молдова Кириллом Габуричем.

27 августа 2015 года состоялся телефонный разговор Премьер-Министра РК Карима Масимова с главой Кабинета министров Молдовы Валериу Стрельцом. В ходе бесед стороны подтвердили свой настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества на всех направлениях.

Республика Молдова поддержала кандидатуру Республики Казахстан на выборах в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017—2018 гг., а также присоединение Казахстана к четырём целевым конвенциям Совета Европы в области уголовного судопроизводства.

14 апреля 2017 г. в рамках участия в заседании высшего Евразийского экономического совета состоялась встреча Президента Казахстана Н.Назарбаева с Президентом Молдовы И.Додоном по инициативе молдавской стороны. В ходе беседы главы государств обсудили перспективные направления сотрудничества между Казахстаном и Молдовой. Приоритетными ориентирами двустороннего сотрудничества были отмечены торгово-экономическая и культурно-гуманитарная сферы.

Устойчивый контакт поддерживается между внешнеполитическими ведомствами. Взаимопонимание и близость подходов к ключевым международным проблемам являются характерной чертой казахстанско-молдавского политического диалога.

Договорно-правовая база состоит из 24 международных договоров и соглашений, 15 из которых подписаны на межгосударственном и межправительственном уровне.

Экономическое сотрудничество

Базовым двусторонним документом, регулирующим экономические отношения между двумя странами, является Соглашение о свободной торговле от 1995 года, предусматривающее отмену и неприменение в дальнейшем тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле.

Помимо этого, Казахстан и Молдова являются государствами-участниками Договора о зоне свободной торговли, подписанного в 2011 году в г. Санкт-Петербурге по итогам заседания Совета глав правительств СНГ. Договор включает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между подписавшими его странами, замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли на пространстве содружества. Договор был ратифицирован Молдовой 20 сентября 2012 г.

Основные направления двустороннего экономического сотрудничества обсуждаются в рамках Межправительственной казахстанско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сопредседателем казахстанской части Межправкомиссии является Первый Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Кайрат Айтуганов. Сопредседатель молдавской части не утвержден (Правительством Республики Молдова рассматривается кандидатура Вице-министра сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Иона Паря).

22 июля 2015 года в Кишиневе состоялось пятое заседание Межправкомиссии. Очередное заседание планируется провести во второй половине 2017 года в г. Астане.

В период с 2014 по 2016 годы объёмы взаимной торговли между Казахстаном и Молдовой сократились в три раза (с 91,6 до 31,8 млн долл.). Ключевой причиной снижения объёмов взаимной торговля является удорожание транспортно-логистических услуг, в связи с введением запрета на ввоз и транзит через территорию Российской Федерации товаров из Украины. Альтернативные логистические маршруты через европейские страны и транскавказскому маршруту значительно увеличивают стоимость и сроки поставок товаров из Молдовы в Казахстан.

С начала 2017 года наметились позитивные тенденции во взаимной торговле между двумя странами: по данным Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан за январь-август 2017 года товарооборот составил 24,3 млн долл., что на 39,6 % выше аналогичного периода 2016 года (17,4 млн.), экспорт — 16,2 млн, рост на 80,8 % (8,9 млн в 2016 году), импорт — 8,1 млн, снижение на 3,8 % (8,4 млн. — в 2016 году).

Инвестиционные отношения

По данным Государственной Регистрационной Палаты Республики Молдова, в стране зарегистрировано 29 предприятий с общим объёмом казахстанских инвестиций в уставной капитал в размере 10,5 млн лей (около 40,8 млн долл. США).

Взаимоотношения Казахстана и Молдовы в культурно-гуманитарной сфере

10 декабря 2012 года в городе Комрат (Гагаузия) на Аллее славы состоялось торжественная церемония открытия бюста Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, приуроченная ко Дню Независимости Республики Казахстан.

9 мая 2008 года в здании Теоретического лицея села Гура-Быкулуй района Анений Ной установлена мемориальная доска в честь казахстанского воина, Героя Советского Союза Канаша Камзина.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Генерального консульства Республики Казахстан в Кишиневе 24 апреля 2015 года в память о погибших в Великой Отечественной войне на мемориальном комплексе «Вечность» посажены саженцы яблонь, которые привезли в Молдову делегация города Аксу Павлодарской области.

Послы Казахстана в Молдавии



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: