Nightfall


Nightfall (англ. nightfall — закат) — второй студийный альбом шведской дум-метал-группы Candlemass, выпущенный 9 ноября 1987 года на Thunderload Studios. Во время записи в состав группы вошёл вокалист Мессия Марколин. Было выпущено два сингла: «Samarithan» и «At the Gallows End». На композицию «Bewitched» был снят клип.

Музыка на этом альбоме стала более величественной и торжественной, однако весьма пафосной. Вокал Мессии вывел группу на новый уровень. Многие композиции альбома являются инструментальными. Среди них следует отметить Marche Funèbre, которая является обработкой в стиле метал похоронного марша Фредерика Шопена. Весь альбом записан в одном ключе, что создает ощущение цельности и связанности. В отличие от предыдущего альбома, в этом музыканты отказались от использования синтезатора. Лирика затрагивает тему магии и оккультизма, некоторые песни исполняются от лица людей, испытывающих страдания. Nightfall является новой ступенью в творчестве группы.

Новый вокалист

Важно отметить приход в группу нового участника. Им стал Мессия Марколин — непопулярный на то время шведский певец, имеющий итальянские корни и обладающий оперным голосом.

Когда я услышал «Epicus Doomicus Metalicus», я был просто без ума. Я не мог поверить, что эта группа из Швеции! Я достал телефон Лейфа, позвонил ему и сказал: «Я буду петь в твоей группе!» Если я был без ума от его музыки, значит, он был прав!

Мессия сделал группу узнаваемой, благодаря своему оперному вокалу, весьма колоритной внешности и сценическому образу. Он надолго стал «лицом группы». Многие фанаты считают его лучшим вокалистом Candlemass.

Обложка

Обложкой альбома является фрагмент картины Томаса Коула «Старость» из цикла картин «Путешествие жизни». На картине изображен старик, сидящий в лодке. Это финальная картина этой серии, и ангел, путешествовавший с этим человеком всю его жизнь, спускается к нему, чтобы забрать его в Рай. Небо покрыто густыми тучами, сквозь которые пробиваются лучи заходящего солнца, что соответствует названию альбома.

Клип

Композиция «Bewitched» была экранизирована, в качестве режиссёра был приглашен Юнас Окерлунд. В начале клипа слышен плач девушки, которая бежит по мосту. Следом за ней торжественно шествуют участники группы, неся в руках гроб. Фоном звучит другая композиция с этого же альбома — «Marche Funèbre».

Затем мы видим Мессию Марколина, который вылезает из гроба и начинает петь. Он одет в свой сценический костюм — сапоги, черные кожаные штаны и балахон с широкими рукавами. На шее у него висит большой крест. Этот костюм в дальнейшем будет использоваться во всех концертах группы с его участием. Мессия судя по всему изображает злого волшебника, который гипнотизирует окружающих людей, что вполне соответствует лирике песни. Он околдовывает нескольких неформалов и девушку, которую мы видели в начале. Все зачарованные им люди следуют за ним обратно на кладбище, где Мессия вновь ложится в гроб. Видео перебивается фрагментами концертов группы, большое внимание уделяется Ларсу Йохансону, играющему гитарное соло на фоне стокгольмских зданий.

В клипе не использовались компьютерные спецэффекты и выглядит он весьма просто и аскетично, хотя и несколько нелепо. Клип плохо сохранился и дошёл до нас в низком качестве. Интересным фактом является то, что в клипе появляется норвежский музыкант Дэд, знаменитый своей работой в блэк-метал группе Mayhem. Его можно увидеть в эпизоде, где он, кривляясь, стоит за спиной у Мессии, а после можно увидеть его ботинок.

Список композиций

Все песни написал Лейф Эдлинг, кроме Marche Funèbre, которую написал Фредерик Шопен и Black Candles, которую написал Майкл Вид.

  • «Gothic Stone» — 0:48
  • «The Well of Souls» — 7:16
  • «Codex Gigas» — 2:20
  • «At the Gallows End» — 5:48
  • «Samarithan» — 5:30
  • «Marche Funèbre» — 2:22
  • «Dark Are the Veils of Death» — 7:08
  • «Mourners Lament» — 6:10
  • «Bewitched» — 6:38
  • «Black Candles» — 2:18
  • Участники записи

    • Лейф Эдлинг — бас-гитара
    • Mats Björkman — гитара
    • Mats Ekström — ударные
    • Мессия Марколин — вокал
    • Klas Bergwall — гитара


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: