Серпинский (лунный кратер)


Кратер Серпинский (лат. Sierpinski) — крупный древний ударный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено в честь польского математика Вацлава Серпинского (1882—1969) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование кратера относится к нектарскому периоду.

Описание кратера

Ближайшими соседями кратера являются кратер Голечек на западе; кратер Врублевский на севере-северо-западе; кратер Барбье на северо-востоке; кратер О`Дей на юге-юго-востоке и кратер Зейдель на юге-юго-западе. На юго-востоке от кратера расположено Море Мечты. Селенографические координаты центра кратера 26°56′ ю. ш. 154°49′ в. д. / 26,93° ю. ш. 154,81° в. д. / -26.93; 154.81, диаметр 66,9 км, глубина 2,75 км.

Кратер Серпинский имеет полигональную форму и значительно разрушен. Вал сглажен и отмечен множеством мелких кратеров, максимальной высоты достигает в восточной части. Внутренний склон вала неравномерный по ширине, максимальной ширины достигает в восточной части. Дно чаши пересеченное за исключением небольшого ровного участка в западной части. Немного западнее центра расположен массивный хребет тянущийся от центра чаши к северной части внутреннего склона.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-103.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: