Кайседо, Фелипе


Фелипе Сальвадор Кайседо Коросо (исп. Felipe Salvador Caicedo Corozo; род. 5 сентября 1988[…], Эсмеральдас) — эквадорский футболист, нападающий саудовского клуба «Абха».

Биография

Наш город один из самых опасных во всей Южной Америке. Там всегда нужно быть осторожным. В детстве я старался не высовываться из дома по вечерам, если не было какой-то острой необходимости. Нет, до серьезных неприятностей не доходило — рядом всегда находились люди, которые «покрывали» и спасали меня. Все прекрасно знают эту ситуацию — бедные кварталы, нападения, воровство. Все почти как в фильмах. Даже не представляю, чем я занимался бы, если бы не футбол. Дрался я очень много. Было по-всякому — без последствий, с кровью. А по-другому было невозможно. Самое интересное: стоит выйти из нашего криминального района на центральную улицу — и ты попадаешь в другой мир. Там более спокойная жизнь.

Клубная карьера

Первые шаги в футбольной карьере сделал в 14 лет в юношеской команде местной «Барселоны» — рекордсмена чемпионата Эквадора по количеству выигранных титулов.

«Базель»

В 16 лет перешёл в молодёжную команду другого местного клуба «Рокафуэрте», игравшего во второй по значимости лиге — Серии B, где и был замечен европейскими скаутами: в возрасте 17 лет он заключил контракт со швейцарским «Базелем», где и начал свою профессиональную карьеру. Поначалу Кайседо тренировался с резервной командой, выступавшей в одном из низших швейцарских дивизионов, однако уже в сезоне 2006/07 начал активно привлекаться к играм основной команды. За полтора сезона в «Базеле» Кайседо забил 12 голов в 46 играх чемпионата Швейцарии и привлёк к себе внимание многих английских, испанских и итальянских клубов.

«Манчестер Сити»

31 января 2008 года перед самым закрытием трансферного окна было объявлено, что эквадорец перешёл в «Манчестер Сити» за 5 200 000 фунтов, что стало рекордной суммой для швейцарской лиги. Получив разрешение на работу в Англии, Кайседо дебютировал за «горожан» 10 февраля 2008 года в манчестерском дерби. Но заиграть на Туманном Альбионе ему так и не удалось. Свой первый английский сезон эквадорец закончил с нулём забитых мячей. Гораздо удачнее начался следующий сезон — с дубля в ворота «Халл Сити». После Кайседо забивал в еврокубках, ещё два раза в Премьер-лиге, но стать игроком основы так и не смог.

Аренда (2009—2011)

Перед сезоном 2009/10 в атаку «Манчестер Сити» к Крэйгу Беллами были куплены Санта Крус, Адебайор, Тевес. Шансов играть у Кайседо практически не было и он был отправлен в аренду в «Спортинг» для получения большего количества игрового времени. После Португалии Кайседо отправился в Испанию. Если первый опыт в «Малаге» получился довольно средним, то в «Леванте» Фелипе раскрылся в полной мере. Забив в первом матче «Вильярреалу», эквадорец и дальше продолжил играть результативно. В итоге он стал обладателем лучшего соотношения голов и ударов по воротам в чемпионате, имея в 27 играх 13 забитых мячей, то есть результативно завершая атаки в среднем чаще, чем такие форварды, как Вилья и Росси.

«Локомотив»

В мае 2011 «Леванте» воспользовался правом выкупа Кайседо и заплатил один миллион евро «Манчестер Сити» за права на игрока. Однако уже 22 июля 2011 года Фелипе был продан испанским клубом в московский «Локомотив». Сумма трансфера составила 7,5 миллионов евро плюс 2,5 млн за удачные действия эквадорца.

28 августа 2011 года в матче 22 тура вышел в стартовом составе и на 36 минуте забил свой первый гол в Чемпионате России по футболу, в ворота краснодарской «Кубани». 16 февраля 2012 года в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА заработал пенальти, который реализовал Денис Глушаков, а спустя 10 минут забил победный мяч в ворота испанского «Атлетика» из Бильбао.

«Аль-Джазира»

В начале своих выступлений за московский клуб Кайседо был основным нападающим, регулярно забивал, но после проиграл конкуренцию Даме Ндойе и заявил о желании сменить клуб из-за нехватки игрового времени. Ходили слухи о его переходе в «Валенсию», но в итоге 16 января 2014 года он перешёл в «Аль-Джазиру» за € 10 млн.

«Эспаньол»

15 июля 2014 года Кайседо в качестве свободного агента стал игроком «Эспаньола».

«Лацио»

2 августа 2017 года Кайседо стал игроком «Лацио». В сезоне 2018/19 в 34-туре игрок оформил дубль в ворота «Сампдории», благодаря чему команда победила в гостях.

«Дженоа»

31 августа 2021 года присоединился к клубу «Дженоа».

В сборной

В сентябре 2017 года Кайседо объявил о завершении карьеры в сборной, причина стала отставка с поста главного тренера сборной Эквадора Густаво Кинтероса.

Статистика выступлений

По состоянию на 8 мая 2019 года

Достижения

«Базель»

  • Чемпион Швейцарии: 2007/08
  • Обладатель Кубка Швейцарии: 2006/07, 2007/08

«Лацио»

  • Обладатель Кубка Италии: 2018/19
  • Обладатель Суперкубка Италии: 2017, 2019

«Интернационале»

  • Обладатель Кубка Италии: 2021/22


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: