Нежвачные


Нежвачные (лат. Nonruminantia) — ранее выделявшийся подотряд парнокопытных. Отличаются от подотрядов жвачных и мозоленогих относительно неглубокой специализацией. Желудок нежвачных отличается более простой системой пищеварения.

Классификация

Устаревшая классификация

В классической систематике к подотряду нежвачных относили:

  • Hippopotamidae — Бегемотовые
  • Tayassuidae — Пекариевые
  • Suidae — Свиньи
  • † Anthracotheriidae — Антракотериевые
  • † Entelodontidae — Энтелодонты

Современная классификация

В последнее время взгляды зоологов на положение семейств в системе класса млекопитающих претерпели серьёзные изменения. В соответствии с результатами исследований 2007 года, традиционные Artiodactyla (парнокопытные) оказались парафилетической группой. С точки зрения кладистики законным таксоном может быть только монофилетическая группа. Для получения такой группы к парнокопытным следует добавить китообразных (предки которых были наземными животными, родственными современным бегемотам); в качестве названия для отряда с расширенным составом используется либо старое название Artiodactyla, либо новое Cetartiodactyla (китопарнокопытные).

Следующая кладограмма отображает отношения родственных свиньям и пекари таксонов между собой:

Из данной кладограммы видно, что нежвачные представляют собой полифилетическую группу. Ни кладистика, ни эволюционная таксономия не допускают наличия таких групп в системе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: