Армения на «Евровидении-2009»


Армения на «Евровидении» выступила в 4-й раз в 2009 году и представила сестёр Ингу и Ануш Аршакян с песней «Jan Jan».

Внутренний набор

В 2009 году Армения возвратилась к открытому отбору. Заявки принимались до 5 февраля. Финал отбора участника конкурса Евровидение 2009 состоялся в прямом эфире вечером 14 февраля, в Ереванском концертном зале спортивного комплекса имени Карена Демирчяна.

По результатам всеобщего голосования Армению на международном музыкальном конкурсе Евровидение 2009 в Москве будут представлять сёстры Инга Аршакян и Ануш Аршакян c песней в стиле этно-поп под названием «Nor Par», (рус. Новый танец).

В середине марта 2009 г. в Москве было объявлено о том, что трио FRESH ART подготовят сценографию, хореографию, костюмы, макияж, прически для выступления Инги и Ануш на «Евровидении 2009».

В полуфинале

Финал

В финале сёстры Аршакян выступали 9-ми и заняли 10-е место с 92 баллами. 12 баллов получила только от Чехии.

Слухи и скандалы

  • Азербайджанские СМИ растиражировали слухи, что Армению может представить легендарная рок-группа System of a Down с песней «Holy Mountains», посвящённой геноциду армян. Депутат турецкого парламента Акиф Экичи потребовал от турецкого правительства вмешаться и не допустить группу на Евровидение. Впрочем, позднее сама группа опровергла слухи о своём участии в отборе на конкурс: её вокалист Серж Танкян заявил, что кто-то просто неправильно истолковал его интервью финской прессе, а сама группа не планировала подавать заявку на участие.
  • В первом полуфинале конкурса в видеозаставке перед выступлением сестёр Аршакян среди архитектурных памятников был показан находящийся на въезде в Степанакерт (Ханкенди) монумент «Мы — наши горы» за авторством народного художника Армянской ССР скульптора Саргиса Багдасаряна. Это вызвало возмущение у МИД Азербайджана, и тот потребовал от оргкомитета конкурса принять меры. В итоге соответствующий фрагмент в финале был вырезан, но во время объявления результатов голосования его можно было всё равно разглядеть на одном из плакатов.
  • Общественное телевидение Армении утверждало, что во время трансляции конкурса в Азербайджане Общественное телевидение Азербайджана специально не показывало номер телефона, по которому можно было отдать голос за певиц из Армении. Армения подала протест в оргкомитет Евровидения, Азербайджан же свою вину отрицал. Вскоре выяснилось, что 43 гражданина Азербайджана всё-таки проголосовали за армянский дуэт, однако правоохранительные органы задержали всех проголосовавших, обвинив чуть ли не в государственной измене. В итоге после этого скандала Европейский вещательный союз изменил правила, обязав национального вещателя (а не телекоммуникационную компанию) не раскрывать персональные данные голосовавших. Азербайджан даже хотели наказать трёхлетней дисквалификацией, но потом раздумали.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: