Список самых высоких зданий Нижнего Новгорода


В список самых высоких зданий Нижнего Новгорода включены здания высотой более 75 м. Под зданиями здесь понимаются постройки, разделённые с регулярными интервалами на уровни и предназначенные для жилья или пребывания людей. Теле- и радиомачты, дымовые трубы и прочие технические постройки в эту категорию не попадают, так как являются сооружениями.

История

Первый многоэтажный жилой дом для рабочих появился в Нижнем Новгороде в 1927 году и получил название Чернопрудский небоскрёб. Четырёхэтажное здание на момент постройки являлось самым высоким жилым домом в городе.

В 1957 году было построено самое высокое сооружение в городе — Нижегородская телебашня. Её высота составила 193 м.

Жилые здания выше 20 этажей начали появляться в Нижнем Новгороде с 2014 года. С 2014 по 2017 год было построено 11 таких зданий.

Построенные здания

Точной информации о высоте зданий в источниках нет. На портале Emporis указывается примерная высота зданий. В большинстве источников самым высоким жилым зданием указывается ЖК «Первомайский». Однако на портале Emporis его высота ниже некоторых других зданий, в том числе ЖК «Анкудиновский Парк». ЖК «Анкудиновский Парк», тем не менее, территориально расположен в деревне Анкудиновка (сельское поселение Афонинский сельсовет, Кстовский район, Нижегородская область).

Строящиеся здания

Планировавшиеся здания

В 2007 году планировалось построить Культурно-деловой центр «Сити-стрелка», состоявшего бы в том числе из небоскрёбов в 60 и 45 этажей. Всего предлагалось построить 26 зданий. В 2008 году от строительства проекта отказались. Тем не менее, в 2009 году о проекте заговорили вновь.

В 2010 году планировалось начать строить деловой центр Globe Town, состоявший из небоскрёбов. Среди планировавшихся зданий — сфера с диаметром 120 метров. Проект собирались завершить к 2035 году, но в 2011 году от него отказались.

Гостиничный оператор Корстон планировал к ЧМ по футболу 2018 года построить гостиницу высотой около 33—35 этажей.

В 2011 году на ул. Тургенева планировалось построить несколько тридцатиэтажных домов и корейский культурный центр

В 2014 году в районе Сенной площади планировали построить бизнес центр и микрорайон, состоящий из двадцативосьмиэтажных жилых домов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: