Щебляков, Анатолий Дмитриевич


Щебляков Анатолий Дмитриевич (род. 19 января 1945) — советский футболист. Выступал на позиции защитника. Наиболее известен по выступлениям за ЦСКА в 1960-х. Двукратный бронзовый призёр чемпионата в составе ЦСКА.

Биография

Воспитанник школ ФШМ и ЦСКА, причём в период обучения в ФШМ привёл в школу своего 12-летнего товарища Мишу Гершковича, будущего прославленного игрока и тренера, и уговорил тренера Бескова посмотреть его:

Был у меня приятель на два года старше, Толя Щебляков, он очень хорошим защитником стал впоследствии, играл за ЦСКА. И вот Толя за меня походатайствовал — попросил обратить внимание. Константин Иванович обратил и дал добро.
(Михаил Гершкович)

В 1963 году привлекался в юношескую сборную СССР, но провёл только неофициальный матч. В первом же сезоне 1964 в ЦСКА получил бронзовые медали, приз лучшему дебютанту от журнала «Смена» и обратил на себя внимание еженедельника «Футбол». В 1964—1965 провёл 2 матча (с Японией 1:0 и Югославией 1:4) за молодёжную сборную СССР. На следующий сезон слова получил бронзу с командой, но в 1966 году получил травму в первом же матче сезона с «Кайратом» и больше на высоком уровне не выступал, играл в низших лигах.

Статистика

Достижения

Командные

ЦСКА

  • Бронзовый призёр чемпионата СССР (2): 1964, 1965

Личные

  • Приз «Лучшим дебютантам сезона» журнала «Смена»: 1964


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: