Говард, Джон (боец)


Джон Говард (англ. John Howard; род. 1 марта 1983, Бостон) — американский боец смешанного стиля, представитель средней и полусредней весовых категорий. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2004 года, известен по участию в турнирах таких бойцовских организаций как UFC, WSOF, Cage Fury FC, CES MMA, Ring of Combat и др. Владел титулами чемпиона по версиям организаций Combat Zone, CES MMA и Ring of Combat.

Биография

Джон Говард родился 1 марта 1983 года в Бостоне. Воспитывался матерью-одиночкой, рос на улице и часто дрался со сверстниками. Во время учёбы в старшей школе играл в футбол и баскетбол, позже освоил грэпплинг и задумался о выступлениях в ММА. Прежде чем начать зарабатывать в боях, работал электриком.

Начало профессиональной карьеры

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в октябре 2004 года, выиграв у своего соперника по очкам единогласным решением судей. Дрался в небольших американских промоушенах преимущественно на территории штатов Массачусетс и Нью-Джерси, в течение двух лет не знал поражений, выиграл титул чемпиона Combat Zone в полусредней весовой категории, но в 2006—2007 годах у него началась череда поражений — из шести смежных боёв он проиграл четыре, в том числе на турнире Ring of Combat был побеждён Дэном Миллером.

В 2008 году в определённом смысле реабилитировался в глазах болельщиков, взяв верх над несколькими сильным соперниками, в частности победил Чарли Бреннемана и получил пояс чемпиона Ring of Combat в полусреднем весе.

Ultimate Fighting Championship

Имея в послужном списке десять побед и только четыре поражения, Говард привлёк к себе внимание крупнейшей бойцовской организации мира Ultimate Fighting Championship, подписал с ней эксклюзивный контракт и в январе 2009 года успешно дебютировал в октагоне, выиграв раздельным судейским решением у Криса Уилсона и заработав бонус за лучший бой вечера. Далее последовали победы над Тамданом Маккрори и Деннисом Холлманом.

На 2010 год планировался бой Джона Говарда с Энтони Джонсоном, однако Джонсон впоследствии получил травму и был заменён новичком организации Дэниелом Робертсом — в итоге Говард нокаутировал его в первом же раунде и получил приз за лучший нокаут вечера. Тем не менее, затем последовали поражения от Джейка Элленбергера, Тиагу Алвиса и Мэтта Брауна, после чего боец покинул UFC.

Classic Entertainment and Sports

По завершении контракта с UFC Говард перешёл в менее престижную организацию Classic Entertainment and Sports, где в общей сложности одержал шесть побед, в том числе завоевал титул чемпиона в среднем весе и четыре раза защитил его.

Возвращение в UFC

После взрывов на Бостонском марафоне Говард изъявил желание выступить на турнире UFC в Бостоне в августе 2013 года, чтобы тем самым поддержать свой родной город. За месяц до начала турнира стало известно, что он заменит выбывшего Джоша Саммана в бою с представителем Ямайки Юраей Холлом. Вновь оказавшись в восьмиугольнике, он выиграл у Холла раздельным решением судей.

Продолжив выступать в UFC, Говард снова спустился в полусредний вес и единогласным решением победил Сияра Бахадурзаду. При всём при том, в 2014 и 2015 годах его позиции в рейтинге организации резко ухудшились, так как из пяти предложенных ему боёв он выиграл только один.

World Series of Fighting

В 2016 году Джон Говард дважды выступил в другой крупной американской организации World Series of Fighting, где выиграл у Майкла Арранта, но проиграл Абубакару Нурмагомедову.

Дальнейшая карьера

После достаточно длительного перерыва в октябре 2017 года Говард вернулся в ММА, одержав победу на турнире промоушена CES.

Статистика в профессиональном ММА



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: