Малая тупайя


Малая тупайя (лат. Tupaia minor) — вид мелких млекопитающих из семейства тупайевых отряда тупай. Этот вид обитает в Таиланде, Малайзии и Индонезии. Их родовое название происходит от малайского слова Tupai, что значит «белка» или «мелкое животное, похожее на белку».

Распространение

Малая тупайя встречается на юге Таиланда, в Малайзии, на Суматре, на архипелаге Lingga Islands (Индонезия), на острове Борнео, прибрежных островах Laut (Индонезия), а также на островах Banggi и Balambangan (Малайзия). Встречается на высоте до 1000 м над уровнем моря.

В ископаемом состоянии данный вид неизвестен.

Внешний вид и строение

Малая тупайя имеет оливково-коричневый окрас. Конечности равны по длине и имеют длинные когти. Максимальная общая длина тела составляет около 45 см, половина из которых приходится на хвост. Он длинный и тонкий, и его верхняя сторона темнее, чем тело.

Образ жизни

Малая тупайя является дневным зверем. Она может забираться на деревья на высоту от 3 до 8 м, иногда до 20, где передвигается по лианам или ветвям небольших деревьев. Но большую часть времени этот зверёк проводит на земле и на невысоких кустах и устраивает логова под древесными корнями и стволами упавших деревьев. Малая тупайя является полустопоходящим животным, что позволяет ему держать центр тяжести близко к дереву. Когти на его передних и задних лапах довольно острые и умеренно изогнуты, что полезно для лазания.

Питание

Малая тупайя является всеядным зверем, её рацион включает насекомых и фрукты. Это животное имеет малое экономическое значение, так как оно может только наносить незначительный ущерб сельскохозяйственным культурам или плантациях. Тем не менее, малая тупайя может распространять семена нескольких видов фикусов.

Размножение

Беременность длится от 45 до 55 дней, в помёте от одного до трех детёнышей. Максимальная продолжительность жизни малой тупайи составляет примерно от 9 до 10 лет.

Малая тупайя и человек

Малая тупайя является широко распространённым видом с большим ареалом. По мнению исследователей, популяция малой тупайи может сокращаться из-за продолжающейся вырубки лесов и расширения сельскохозяйственных угодий, особенно на Суматре и Малайском полуострове, но в охране она пока не нуждается. Международный союз охраны природы оценил её природоохранный статус как «находящийся под наименьшей угрозой».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: