Гнассингбе, Фор Эссозимна


Фор Эссозимна Гнассингбе (фр. Faure Essozimna Gnassingbé; род. 6 июня 1966, Афагнан, Того) — президент Того с 5 февраля по 25 февраля 2005 и с 4 мая 2005.

Сын президента Того с 1967 года Гнассингбе Эйадемы.

Получил образование во Франции (Сорбонна) по специальности финансовый менеджмент, и в военном лицее в Сен-Сир. В 1992—1997 году учился в Университете Джорджа Вашингтона в США, получив степень МВА и пройдя стажировку в ряде международных организаций. В 1998 году он вернулся в Того.

С октября 2002 член парламента, с 29 июля 2003 министр телекоммуникаций.

После смерти отца 5 февраля 2005 года, был объявлен при поддержке армии президентом страны (самолёт находившегося в Европе председателя Национальной ассамблеи Фамбаре Уаттара Начаба, который по конституции должен был исполнять обязанности временного президента, принудили совершить посадку в соседнем Бенине). Чтобы придать законность переходу власти, Национальная ассамблея 6 февраля «задним числом» избрала Фора Гнассингбе своим председателем вместо Начабы. Помимо этого, депутаты отменили конституционную норму о проведении выборов следующего президента в течение 60 дней. Фор Гнассингбе мог оставаться президентом до конца президентского срока своего отца — то есть, ещё три года.

Под давлением ЭКОВАС, ЕС, Африканского Союза и ООН, 25 февраля подал в отставку с поста председателя Национальной ассамблеи, добившись избрания на этот пост (с полномочиями временного президента страны) своего соратника Аббаса Бонфо и назначил президентские выборы, которые и выиграл. Переизбран на четвёртый срок в результате президентских выборов 2020 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: