Вертолётное подразделение полиции Сербии


Вертолётное подразделение полиции Сербии (серб. Хеликоптерска јединица полиције Србије; Helikopterska jedinica policije Srbije) — сербское федеральное агентство входящее в состав полиции Сербии и подчиняющееся МВД Сербии. Подразделение выполняет задачи военного характера по обеспечению воздушного наблюдения, а также по контролю границ, VIP-транспорта, но и в гражданских целях медицинской эвакуации, поисково-спасательных работ и устранению очагов возгораний.

История

Вертолётное подразделение милиции Югославии (сохранялось название вплоть до 2006 года) было основано в 1964 году. Хотя свой первый вертолёт Bell 47 J-2 приобрели только в 1965 году. С того же времени начали проводится совместные операции с полицией Белграда. Впоследствии были созданы ряд региональных полицейских вертолётных подразделений по всей СР Сербии. В 1970-х и 1980-х годов правительства федеральных, республиканских и автономных провинции приобрели ряд вертолётов.

В конце 1980-х годов, из-за централизации всех полицейских сил, все полицейские вертолетные подразделения из автономных областей, республик и городов были поставлены под централизованный контроль Управления общественной безопасности (серб. Ресор јавне безбедности- RJB) при Министерстве внутренних дел..

Когда начались беспорядки в Косове в 1989—1990 годах, использовались вертолеты AB212 для разгона массовых демонстраций косовских албанцев, а так же для перевозки спецподразделения для подавления массовых беспорядков.

В 1992 году была образована Служба государственной безопасности (серб. Ресор државне безбедности) при МВД, в которую входили всего лишь два вертолёта Bell 206B-3 и один 206L-1. Но спустя какое-то время авиапарк подразделения расширяется благодаря появлениям вертолетов AB212 и Gazelle из расформированных подразделений федеральной полиции.

Служба государственной безопасности принимала участие в боевых действиях в Боснии и Герцеговине и Хорватии в поддержку местных сербских сил часто летающей без каких-либо опознающих знаков или только с пометкой сербского флага. В 1997 году боевые подразделения Службы государственной безопасности были реорганизованы в бригадное подразделение уровня ПСО (JSO), и в том числе в виде вертолетной эскадрильи.

JSO принимали участие в многочисленных боевых операциях во время эскалации Косовского кризиса. В то время были задействованы вертолёты Ми-24 для атак на тренировочные лагеря и транспорт сепаратистов, также их использовали в медицинской эвакуации. Во время бомбардировок Югославию, вертолеты JСО продолжали делать эвакуационные вылазки, при этом не понеся потерь.

В октябре 2001 года вертолеты были впервые публично представлены впервые, во время совместных учений с федеральными вооруженными силами.

В 2002 году JСО будучи оторванной от Службы национальной безопасности была преобразована и помещена непосредственно под командование МВД Сербии. Подразделение было объединено с полицейской эскадрильей, так и сформировалось подразделение в его нынешнем состоянии.

25 марта 2003 года само же JСО был официально расформировано в связи с убийством премьер-министра Зорана Джинджича.

Авиатехника

Нынешняя техника

Списанная техника



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: