Эхинодорус большой


Эхинодорус большой (лат. Echinodorus major) — вид водных травянистых растений рода Эхинодорус семейства Частухоцветные.

Описание

Эхинодорус большой представляет собой травянистый куст без стебля с вытянутыми волнистыми листьями ланцетовидной формы с короткими черешками, собранными в розетку. Окраска листьев светло-зелёная. Куст достигает в высоту 70—80 сантиметров. Корневая система сильная. В природе встречается на востоке Бразилии.

Культивирование

При содержании растения в аквариуме оптимальная температура составляет 22—28 °C, при её понижении до 22 °C рост значительно замедляется. Вода должна быть средней жёсткости (6—12 немецких градусов), от слабощелочной до нейтральной (pH 7—8,5). Мягкая кислая вода для растения неприемлема, в ней оно быстро погибает. Желательна периодическая подмена части воды. Мутная вода нежелательна, так как оседающая на листьях муть вредит эхинодорусу. В период цветения желательно внесение минеральных удобрений и микроэлементов. Освещение должно быть очень ярким, но рассеянным. При боковом освещении куст становится более рыхлым и образует дочерние растения. естественное освещение делает окраску растения более насыщенной. Световой день должен составлять 12—14 часов. Грунт должен быть питательным и состоять из смеси крупного песка с мелкой галькой с примесью глины, торфа и древесного угля и быть обильно заилённым.

В аквариуме большой эхинодорус размножается преимущественно вегетативно, образуя дочерние растения на корневище. Несколько раз в год растение образует цветочные стрелки, однако редко даёт полноценные семена. Образование сразу нескольких цветочных стрелок может привести к гибели растения. Их образованию может помочь искусственное опыление с помощью кисточки, плоды снимают после их полного созревания, семена слегка подсушивают в течение 1—2 месяцев, высевают в песок, покрытый тонким слоем воды и проращивают при температуре около 28 °C. Если плоды не завязались, то на притопленной цветочной стрелке образуются дочерние растения, которые можно отделять после образования у них 4—5 листьев.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: