Кветта


Кветта (от пушту Квата (کوټه)‎ — крепость) — крупнейший город и административный центр пакистанской провинции Белуджистан. Местные жители называют Кветту «Плодовым садом Пакистана». Город представляет собой укреплённый форт, окружённый холмами со всех сторон. Население города неуклонно растёт: с 1961 года количество жителей Кветты увеличилось почти в 8 раз и по данным переписи 2017 года превышало один миллион человек.

История

Город впервые упоминается в 11 веке, когда он был захвачен Махмудом Газневи во время его вторжения на земли Белуджистана. В 1543 году император Великих Моголов Хумаюн отдыхал в Кветте когда отступал из Персии, он оставил здесь своего годовалого сына Акбара (за которым вернулся через два года). Моголы правили Кветтой до 1556 года, затем город был захвачен персами. В 1595 году Акбар вернул город в состав своей империи.

В 1730 году Кветта перешла под контроль белуджистанского хана Калата, который сделал город своей северной столицей. В 1876 году британский политический офицер Роберт Сандеман подписал договор с ханом Калата о передаче управления стратегически важным городом Кветта — Великобритании. Значение города резко возросло, в нём расположился крупный гарнизон войск Британской Индии. 31 мая 1935 года возле города произошло разрушительное землетрясение, Кветта превратилась в руины. В результате землетрясения погибло около 20 000 человек.

Кветта имеет исторические связи с Афганистаном, которые сильны и в настоящее время. В 1979—1989 годах в городе располагался крупный лагерь для афганских беженцев. Кветта стала трамплином для прихода к власти в Афганистане талибов, которых спонсировали мощные мафиозные группировки города. Большая часть населения Кветты до сих пор симпатизирует движению Талибан.

С началом боевых действий на северо-западе Пакистана Кветту потрясла серия кровавых террористических актов. В 2004 году экстремисты атаковали процессию мусульман-шиитов, расстреляв их из автомата и закидав гранатами, в результате чего погибло 42 человека и свыше 100 были ранены.

3 сентября 2010 года в день Аль-Кудс смертник-самоубийца подорвал себя в толпе мусульман-шиитов. Этот теракт стал самым кровавым в истории города. Погибло 73 человека, ещё 160 были доставлены в больницу. Ответственность за теракт взяла на себя суннитская экстремистская группировка Лашкар-е-Джангви.

20 мая 2011 года в пригороде Кветты сотрудники пограничной полиции Пакистана расстреляли группу россиян. По словам пакистанской стороны пятеро чеченцев атаковали блок-пост полиции и были уничтожены ответным огнём. Один полицейский погиб. Однако, вице-консул российского посольства в Карачи опроверг данную информацию. По его словам, были убиты 4 россиянина (среди которых была беременная уроженка Якутска 1992 г.р.) и один гражданин Таджикистана. Вице-консул затруднился ответить каким образом россияне оказались в Пакистане.

16 июня 2011 года в Кветте был застрелен известный пакистанский боксёр Абрар Хусейн. Преступление было совершенно на почве религиозной ненависти, убитый боксёр принадлежал к шиитскому меньшинству.

19 октября 2021 года на улице Сариаб в Кветте произошел взрыв возле Белуджистанского университета. В результате взрыва убит один полицейский и 17 человек получили ранения. После взрыва район быстро оцепили правоохранительными органами, а на место начали активно прибывать службы спасения. Официальный представитель правительства Белуджистана Лиакат Шахвани заявил, что был нанесен удар по полицейскому грузовику, находившемуся у ворот университета, а в мотоцикл было заложено взрывное устройство. Он сказал, что виновные в взрыве будут арестованы и привлечены к ответственности. Министр внутренних дел Мир Зиаулла Лангов сообщил, что эти сотрудники полиции обеспечивали безопасность протестующих студентов за пределами университета, когда произошел взрыв.

Географическое положение

Центр города располагается на высоте 1685 м над уровнем моря. Географически Кветта занимает стратегическое положение и является одним из самых важных военных форпостов страны.

Климат

Экономика

Кветта является центром торговли Белуджистана, отрасли промышленности города включают в себя: консервирование фруктов и добычу хрома. В Кветте распространено садоводство, резьба по дереву, торговля коврами и кожей.

Население

В городе проживают белуджи и пуштуны. Эти две нации объединяет общая религия — ислам. Говорят они на языке белуджи и местном диалекте пушту (оба языка индоиранской ветви индоевропейской языковой семьи). Жители города занимаются кочевым скотоводством и сельским хозяйством (выращивают пшеницу, ячмень, просо, кукурузу и картофель).

Население города по годам:

Образование

В городе есть большое количество учебных заведений и командно-штабной колледж. В Кветте расположен Университет Белуджистана, который является крупнейшим университетом провинции (в нём обучается свыше 6 000 студентов).

Транспорт

Кветта — крупный транспортный узел на севере Пакистана, рядом с городом проложена автомобильная трасса, по которой можно попасть в Афганистан (шоссе проходит через пограничный город Чаман). В городе есть международный аэропорт. Через город проходит железнодорожная линия, связывающая Кветту со следующими городами: Карачи (расстояние 863 км), Лахор (1170 км), Пешавар (1587 км) и иранским городом Захедан.

Достопримечательности

Озеро Ханна — популярное место для отдыха среди жителей Кветты, является одной из основных достопримечательностей города. Оно расположено в месте, где начинается долина Урак в 10 км от Кветты. Воды озера имеют зеленовато-голубой оттенок, что выделяется среди основного ландшафта провинции (песчаных холмов и скал). Озеро является одним из самых привлекательных объектов провинции для отдыхающих и туристов.

Долина Урак расположена в 21 км от города Кветта. По обеим сторонам дороги в долине растут дикие розы и располагаются фруктовые сады. В этой долине выращивают персики, пальмы, абрикосы и яблоки многих сортов.

Хазарганджи-Чилтан — один из национальных парков Пакистана. Парк расположен в 20 км к юго-западу от Кветты. Здесь обитают редкие виды животных, занесённых в Красную книгу. Площадь национального парка составляет 38 429 акров земли, высота над уровнем моря от 2021 до 3264 метров.

Галерея

  • Озеро Ханна

  • Вокзал в Кветте

  • Аэропорт в Кветте

  • Одна из улиц Кветты

  • занятия комсостава по тактической подготовке в местном пехотном училище



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: