Татарское Маклаково


Татарское Маклаково — село в Спасском районе Нижегородской области России. Административный центр Маклаковского сельсовета. Проживают татары.

География

Село Татарское Маклаково расположено на юго-востоке региона в лесостепном Правобережье, на реке Чёрная, возле села Русское Маклаково.

История

Название села можно объяснить, по-видимому, как патроним: «Маклаково» от фамилии владельца земли боярина Маклакова (конец XVII в.) . Иногда происхождение названия населенного пункта возводят к более раннему времени (к 1595 г.), к приходу на место, где развивалась деревня, служилых татар и связывают этот термин с именем также одного из владельцев земли — Богдана Моклокова («А Богдану с тово помесья наша служба служити…»).

Дом XIX века

Население

Инфраструктура

В селе расположены: администрация поселения, отделение Почты России (индекс 606290), Татаромаклаковская средняя школа [1], универсальный магазин из известной в регионе франшизы "Авокадо", две мечети, сельский клуб и два продуктовых магазина.

Транспорт

Село связано с районным центром автобусным маршрутом с заездом в д. Русское Маклаково [2]. Также организован школьный автобус для школьников из соседних татарских деревень (Ищеево, Базлово и Тукай), обучающихся в Татаромаклаковской средней школе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: