Тоскано, Жоан

Жоан Карлес Тоскано Бельтран (исп. Joan Carles Toscano Beltrán; 14 августа 1984) — андоррский футболист, нападающий клуба «Ордино». Выступал в национальной сборной Андорры.

Биография

Клубная карьера

В июле 2004 года дебютировал в еврокубках за «Санта-Колому» в двух матчах квалификации Кубка УЕФА против боснийской «Модричи». В итоге команда уступила с общим счётом (4:0). С 2005 года по 2006 год выступал за команду «Принсипат». Затем вновь играл за «Санта-Колому». В сентябре 2006 года в матче за Суперкубок Андорры Тоскано забил гол в ворота «Ранжерса», однако его команда всё равно уступила со счётом (3:4). Летом 2007 года провёл 2 матча в первом отборочном раунде Кубка УЕФА против израильского «Маккаби» из Тель-Авива. По сумме двух матчей «Маккаби» переиграл «Санта-Колому» со счётом (4:1), причём андоррцы выиграли первую домашнюю игру, одержав минимальную победу. Тоскано становился лучшим бомбардиром чемпионата Андорры.

В сезоне 2008/09 выступал за испанский «Бинефар» в четвертом по значимости дивизионе Испании. Тоскано сыграл в 16 матчах, а «Бинефар» занял 18 место из 20 команд и вылетел в региональный дивизион.

В 2009 году также выступал за «Принсипат» и с командой стал бронзовым призёром чемпионата Андорры. А с 2009 года выступает за клуб «Андорра», который в настоящий момент выступает в региональном дивизионе.

Карьера в сборной

Провёл 2 матча в молодёжной сборной Андорры до 21 года в официальных турнира УЕФА.

В национальной сборной Андорры дебютировал 16 августа 2006 года в товарищеском матча против Белоруссии (3:0), главный тренер Давид Родриго выпустил его на поле в конце матча на 83 минуте вместо Сержи Морено. В рамках квалификации к чемпионату Европы 2008 он провёл 7 игр в которых получил 3 жёлтых карточки. В отборочном турнире на чемпионат мира 2010 он сыграл в 6 матчах.

Всего за сборную провёл 19 матчей, последнюю игру в футболке Андорры сыграл в 2009 году.