Неудачники (фильм, 2009)


«Неудачники» (фр. Micmacs à tire-larigot) — комедия Жана-Пьера Жёне. Фильм позиционируется как «сатира на международную торговлю оружием». Премьера состоялась 15 сентября 2009 года на Международном кинофестивале в Торонто в концертном зале Рой-Томсон-Холл.

Сюжет

Главным героем истории является Базиль (Дани Бун). Когда он был ребёнком, его отец, французский военный, подорвался на противопехотной мине. Проходит 30 лет, повзрослевший Базиль работает в парижском салоне видеопроката. Однажды во время своей смены Базиль смотрит фильм «Глубокий сон». С улицы раздаются выстрелы, он выходит посмотреть в чём там дело, и в голову ему попадает шальная пуля. Во время операции хирург сталкивается с непростым выбором: оставить пулю в голове Базиля либо же извлечь её с риском превратить того в овощ. Посоветовавшись с медсестрой, хирург решает не извлекать пулю. Базиль, став инвалидом, теряет жильё и работу. Чтобы заработать на пропитание, он начинает нищенствовать, чем привлекает внимание Плакара, лидера небольшого сообщества таких же изгоев. В их замкнутой группе есть человек-ядро, мечтающий попасть в книгу рекордов Гиннесса во второй раз; безумный изобретатель, создающий невероятные вещи из мусора; девушка-калькулятор, способная сосчитать все без ошибок с первого взгляда и даже на слух; гимнастка, спокойно складывающаяся вдвое или втрое, и другие не менее эффектные персонажи. Приютила их всех добродушная кухарка, которая в молодости потеряла родных детей.

Во время очередной вылазки для сбора хлама Базиль наталкивается на офис оружейной фирмы, выпустившей пули, которой он был ранен. К немалому удивлению Базиля через дорогу он обнаруживает офис другого оружейника, выпустившего мину, на которой подорвался его отец. Герой решает мстить, а друзья, узнав о его планах, не спрашивая его, начинают помогать. Узнав слабые места оружейников, герои строят цепочку ловушек и западней, в результате чего сталкивают конкурентов лицом к лицу и порождают в них лютую ненависть друг к другу. Однако вскоре все тайное становится явным и наступает захватывающая развязка.

Подбор актёров

Первоначально Жене пригласил сниматься в фильме Жамеля Деббуза, но через три недели тот покинул проект, ссылаясь на творческие и финансовые разногласия. Позднее роль была отдана Дани Буну.

В ролях

  • Дани Бун — Базиль
  • Доминик Пинон — Фракасс
  • Андре Дюссолье — Николя Тибо де Фенуйе
  • Иоланда Моро — «Стряпня»
  • Жан-Пьер Марьель — Плакар
  • Николя Мари — Франсуа Маркони
  • Жюли Феррьер — Каучук
  • Омар Си — Ремингтон
  • Мари-Жюли Боп — «Калькулятор»

Номинации

  • 2010 — три номинации на премию «Сезар»: лучшие декорации (Алина Бонетто), лучшие костюмы (Мадлен Фонтен), лучший звук (Жан Умански, Жерар Харди, Венсан Арнарди)

Факты

  • В переводе с французского micmacs означает «интрижки, махинации, шахер-махер». Tire-larigot можно перевести как «нон-стоп» или «бездонная бочка»: так называется странное обиталище героев фильма, куда они стаскивают всевозможный хлам, найденный ими на свалке. Поэтому название можно трактовать двояко: а) «Махинации в „Бездонной бочке“»; б) «Махинации, которым нет конца». Среди неофициальных вариантов перевода встречается название «Микмакс: Бесконечная суета».
  • Несколько раз за фильм в кадр попадают афиши фильма Micmacs à tire-larigot, на которых изображено именно то, что в данный момент происходит на экране.
  • Фильм, который Базиль смотрит в пункте видеопроката перед перестрелкой — это «Глубокий сон» с Хамфри Богартом и Лорен Бэколл.
  • Когда Базиль подслушивает за президентом одной из компаний по продаже оружия, он случайно опускает микрофон в камин комнаты, где слышит дуэт виолончели и пилы. Это прямая отсылка к ранней работе режиссёра «Деликатесы» (причем Доминик Пинон, персонаж которого в тот момент находился в другом месте, в этой сцене присутствует в кадре в роли одного из играющих).
  • Вместо Жюли Феррьер акробатические трюки исполняла живущая в Германии россиянка Злата, «Богиня гибкости».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: