Карты судьбы


«Карты судьбы» (англ. Trumps of Doom) — шестая книга цикла «Хроники Амбера» известного американского фантаста Роджера Желязны начинает повествование от лица Мерлина — сына главного героя предыдущих пяти книг.

Сюжет

Завершилась война между Амбером и Владениями Хаоса, ранее повреждённый изначальный Путь восстановлен ценой жизни короля Оберона. Настали мирные дни, на трон коронован Рэндом, остальные родственники присягнули ему в верности.

Мерлин, сын Корвина, заканчивает обучение в университете Беркли и увольняется с работы по информационным технологиям. В его целях — испытание своего нового изобретения и поиск пропавшего без вести отца. В эти планы вмешивается загадочное убийство его бывшей девушки, Джулии, и последовавшее покушение неизвестного мага.

В это же время его давнишний друг, Люк Рейнард, оказывается вовлечённым в интриги вокруг Амбера и кровную месть участвовавшим в убийстве его отца.

Ключевые персонажи

  • Мерлин (Мерль Кори) — герцог Западного Края и граф Колвира.
  • Ринальдо (Люк Рейнард) — друг/враг Мерлина.
  • Джасра — волшебница Кашфы и Стража Четырёх Миров.
  • Виктор Мелман — начинающий волшебник.

Название

Название книги обусловлено найденными в квартире Джулии картами, ведущими в опасные места-ловушки. В частности, одна из них вела к магическому сфинксу, убивающему всякого, кто не отгадает загадку.

Премии

Произведение получило премию Локус 1986 года как лучший роман жанра фэнтези.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: