Гилл, Энтони


Энтони Ремерал Гилл (англ. Anthony Remeral Gill; род. 17 октября 1992, Шарлотт, штат Северная Каролина, США) — американский профессиональный баскетболист, играющий на позиции тяжёлого форварда.

Карьера

Не став выбранным на драфте НБА 2016 года, Гилл подписал контракт с клубом «Ризен Людвигсбург», но не пройдя медицинский осмотр покинул команду.

Сезон 2016/2017 Гилл провёл в «Ешильгиресун». В составе турецкой команды провёл 30 матчей, набирая в среднем за игру 14,4, 6,9 подбора и 0,9 передачи.

Энтони Гилл в составе «Химок»

В июле 2017 года подписал 2-летний контракт с «Химками». В составе подмосковного клуба Энтони дебютировал в Евролиге, где в среднем набирал 11,8 очка, 4,5 подбора и 1 передачу при средней эффективности в 13,1 балл. В Единой лиге ВТБ его показатели составили 9,6 очка, 4,9 подбора и 1,1 передача при эффективности в 12,4 балла.

24 января 2018 года стал известен состав команд на «Матч всех звёзд» Единой лиги ВТБ. По итогам голосования болельщиков и СМИ Гилл попал в состав команды «Звёзды Мира». В этом матче Энтони провёл на площадке 26 минут 59 секунд и набрал 16 очков, 3 подбора и 3 передачи.

В июне 2018 года продлил контракт с «Химками» ещё на 2 года.

В январе 2019 года Гилл вновь был выбран участником «Матч всех звёзд Единой лиги ВТБ», но из-за полученной травмы тазобедренного сустава в матче Евролиги против «Олимпиакоса» (57:71) перенёс операцию и выбыл до конца сезона 2018/2019.

В августе 2020 года Евролига представила символическую команду «Химок» последнего десятилетия. Команда была определена путём 3-недельного голосования болельщиков на сайте Евролиги. По итогам голосования Гилл занял 3 место.

В ноябре 2020 года Гилл подписал 2-летний контракт с «Вашингтон Уизардс». В 44 матчах Энтони в среднем набирал 4,1 очка и 1,9 подбора.

В июле 2022 года Гилл подписал новый 2-летний контракт с «Вашингтон Уизардс».

Личная жизнь

Гилл родился с повреждением нерва, что привело к временному параличу правой стороны лица. По этой причине одна из его бровей выше, чем другая.

Когда Гиллу было 12 лет, его родители развелись, что стало для Энтони огромным ударом. В 2011 году его семью подстерегала ещё один страшная новость. Перед дебютом в студенческом баскетболе у матери Гилла был диагностирован рак груди. Энтони проводил много времени рядом с Сэнди на протяжении месяцев и сыграл важную роль в её выздоровлении. Рак вернулся во время первого сезона Энтони в NCAA, но мама прошла ещё один курс лечения и сейчас полностью здорова.

Энтони имеет репутацию шутника. Однажды он сказал репортеру, что в свободное время занимается фокусами, хотя не знал ни одного трюка. Журналист начал планировать, как раскрутить эту историю, но не успел опубликовать текст — Гилл позвонил и признался, что все придумал. В другой раз игрок на полном серьезе уверял интервьюера, что у него есть сиамская кошка с двумя головами.

В годы игры за студенческую команду Гилл жил в одном номере с партнером по команде Дарионом Аткинсом и «случайно» проливал на него воду во время сна, а затем, когда Аткинс начал закрывать дверь, Гилл научился взламывать замок и снова поливать водой партнера.

3 мая 2019 года в семье Энтони и его супруги Дженны родился сын. Родители дали сыну имя Энтони.

Благотворительность

В конце октября 2018 года Гилл посетил подмосковный социально-реабилитационный центр «Тёплый приём» для людей, оставшихся без крова. Перед поездкой в центр Энтони отправился в супермаркет, где закупил полную машину крупы, макарон, мяса, овощей, фруктов, хлеба и сладостей. Директор центра Илья Кусков рассказал Гиллу о жизни бездомных и нуждах организации, а также провёл экскурсию по «Тёплому приёму».

Достижения

  • Серебряный призёр Единой лиги ВТБ: 2017/2018
  • Серебряный призёр чемпионата России: 2017/2018

Статистика в других лигах



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: