Букер, Девин

Девин Армани Букер (англ. Devin Armani Booker, род. 30 октября 1996 года) — американский баскетболист, атакующий защитник, выступающий за клуб НБА «Финикс Санз». Олимпийский чемпион Токио 2020. На студенческом уровне выступал за команду университета Кентукки «Кентукки Уайлдкэтс». Один из шести игроков в истории НБА, набиравших не менее 70 очков в одном матче.

Ранние годы

Девин Букер родился в семье Вероники Гутьерес и баскетболиста Мелвина Букера. Его родители познакомились, когда Мелвин выступал за клуб Континентальной баскетбольной ассоциации «Гранд-Рапидс Хупс», базировавшийся в родном городе Вероники Гранд-Рапидс (Мичиган). Девин родился 30 октября 1996 года и детство провёл в Мичигане вместе с матерью, пока его отец играл за океаном. Однако каждое лето он ездил к отцу.

Профессиональная карьера

25 июня 2015 года Букер был выбран на драфте НБА 2015 года под общим тринадцатым номером клубом «Финикс Санз». 13 июня он подписал контракт новичка с командой и принял участие в Летней лиге НБА. 19 июля, набрав 31 очко в одной игре, он повторил рекорд результативности турнира. Всего же за семь игр турнира он в среднем набирал 15,3 очка и делал 4,9 подбора и 1,7 передачи. Дебют Букера в НБА состоялся за два дня до его 19-летия. За 21 минуту матча против «Даллас Маверикс» он набрал 14 очков и сделал 3 подбора. Букер стал 25-м игроком, который дебютировал в НБА до своего 19-летия. При этом Букер стал первым из этих 25, кто успел до НБА отыграть год в колледже.

2 декабря 2015 года он обновил свой рекорд результативности, набрав в матче с «Детройт Пистонс» 18 очков. 21 декабря Букер впервые в своей карьере вышел в стартовом составе. В игре против «Юты Джаз» он отыграл 12 минут, набрав 6 очков. После травмы Эрика Бледсо в декабре 2015 года, который досрочно завершил сезон 2015/16, Букер стал основным атакующим защитником «Санз». 19 января 2016 года Букер набрал 32 очка за 40 минут (в том числе 6 3-очковых попаданий) в проигранном матче с «Индианой Пейсерс» (94-97). Это стало его личными рекордами по набранным очкам и по реализованным 3-очковым. В январе 2016 года Букер в 14 матчах «Санз» в среднем проводил на площадке по 33,6 минуты, набирая 17,3 очка (1,8 трёхочкового попадания). Из 14 матчей в январе «Финикс» выиграл только два. 2 февраля в матче против «Торонто» (97-104) Букер вновь реализовал 6 трёхочковых, набрав за матч 27 очков.

Букер был выбран одним из восьми участников конкурса трёхочковых бросков на Матче всех звёзд 2016 года. При этом изначально он не вошёл в американскую сборную восходящих звёзд (игроки, проводящие первый или второй сезон в НБА), которая сыграла со сборной восходящих звёзд мира. Но затем Букер заменил Нерленса Ноэля, который не смог выступить из-за травмы. В матче за 18 минут Букер набрал 23 очка, в том числе реализовав пять 3-очковых. В конкурсе трёхочковых бросков Букер вышел в финал вместе с двумя защитниками «Голден Стэйт Уорриорз» Стефеном Карри и Клеем Томпсоном. Конкурс выиграл Томпсон, Карри стал вторым, а Букер — третьим.

По итогам дебютного сезона в НБА Букер занял четвёртое место в голосовании на награду лучшему новичку года и был включён в первую сборную новичков НБА, став первым игроком «Санз» с 2003 года, попавшим в эту символическую сборную.

В 2017 году был выбран в состав сборной США на «Матч восходящих звёзд лиги» 17 февраля в Нью-Орлеане в рамках проведения «звёздного уик-энда».

24 марта 2017 года Букер набрал 70 очков в выездной игре против «Бостон Селтикс» (120—130). За 45 минут Букер реализовал 21 бросок с игры из 40 (4 из 11 трёхочковых) и 24 из 26 штрафных. Букер набрал 51 очко во второй половине (в том числе 28 в последней четверти). Девин стал шестым и самым молодым игроком в истории НБА, набравшим 70 очков в одном матче (ранее это удавалось Уилту Чемберлену, Дэвиду Робинсону, Дэвиду Томпсону, Элджину Бэйлору и Коби Брайанту). Ранее ни один 20-летний баскетболист не набирал даже 60 очков. Это также рекорд среди действующих игроков НБА. Это наибольшее количество очков, набранных игроком в одном матче с января 2006 года, когда Брайант набрал 81 очко (первый случай, когда игрок набрал не менее 70 очков в XXI веке). Предыдущий рекорд для клуба «Финикс Санз» составлял 60 очков (Том Чэмберс в марте 1990 года). Предыдущий рекорд в матче против «Селтикс» принадлежал Бэйлору (64 очка в ноябре 1959 года). Предыдущий личный рекорд Букера составлял 39 очков. Букер заявил, что никогда не забудет этот вечер, отдельно отметив овацию болельщиков «Селтикс». У «Санз» в этом матче был второй самый юный стартовый состав в истории НБА (рекорд принадлежит им же и был установлен несколькими днями ранее). 15 из 16 студенческих команд NCAA, игравших в плей-офф в тот момент, были старше по среднему возрасту стартового состава, чем «Санз».

В 2018 году на Матче звёзд НБА, который прошел в Лос-Анджелесе на арене «Степлс — центр», Букер стал победителем конкурса трёхочковых бросков, одолев в финале состязания представителя «Голден Стэйт Уорриорз» Клэя Томпсона. Набрав 28 очков, Букер установил рекорд соревнования.

7 июля 2018 году Букер подписал пятилетний контракт стоимостью 158 миллионов долларов с «Санз».

13 февраля 2020 года было принято решение, что Букер примет участие в Матче всех звёзд НБА 2020 в качестве замены травмированного Дамиана Лилларда. Он также заменил Лилларда в конкурсе трёхочковых, который он ранее выигрывал, и уступил в финале Бадди Хилду, заняв второе место.

24 февраля 2021 года, второй год подряд, Букер вошёл в заявку на Матч всех звёзд НБА 2021 в качестве замены травмированного Энтони Дэвиса. Но Букер всё-таки не принял участие в матче из-за травмы и был заменён Майком Конли.

23 мая 2021 Букер дебютировал в плей-офф НБА и вместе со своей командой «Финикс Санз» дошёл до финала НБА, уступив «Милуоки Бакс» в шестиматчевой серии, ведя в серии со счётом 2–0.

В сезоне 2021/22, 29 ноября 2021 года, Букер был признан игроком недели Западной конференции за победу во всех четырёх гостевых встречах «Финикса» в 6-й неделе сезона, продлив с командой серию побед до рекордных для франшизы 18 матчей кряду. Он снова стал игроком недели 17 января 2022 года за три победы на 13-й неделе. 10 февраля Букер третий год подряд был приглашён резервистом на Матч всех звёзд НБА вместе с товарищем по команде Крисом Полом. Он закончил 23-ю неделю, набирая в среднем 37,3 очка и отдавая 6,3 передачи за игру, и был признан игроком 23-й недели Западной конференции. Букер и «Санз» завершили регулярный сезон с лучшим общим результатом лиги — 64–18. Букер также впервые в карьере был включен в Первую сборную всех звёзд НБА.

Букер начал плей-офф НБА 2022 в хорошей форме, набрав 56 очков в первых двух матчах серии первого раунда против «Нью-Орлеан Пеликанс», но покинул вторую игру серии в третьей четверти после того, как получил травму подколенного сухожилия. Пропустив следующие три игры Букер вернулся к играм «Санз», одержав выездную победу со счетом 115–109, которая завершила серию из шести матчей и позволила «Финикс Санз» выйти в полуфинал Западной конференции. В полуфинале Западной конференции «Санз» повели со счетом 2–0 в серии против «Даллас Маверикс», но проиграли в семи матчах.

7 июля 2022 года Букер подписал максимальный контракт с «Финикс Санз» на 4 года суммой в 224 миллиона долларов; в тот же день он был объявлен лицом NBA 2K23.