Сермяга


Сермяга (сермяжка) — русское историческое название грубого толстого сукна из простой шерсти ручного или кустарного изготовления, а также одежды из него.

Сермяжина — грубое белое, серое, смурое, бурое, чёрное крестьянское сукно, некрашеное, из простой шерсти ручного изготовления и одежда из него.

История

В старину сермяги встречались и в числе государевых одежд, преимущественно «летних, ездовых», из белого и серого сукна, с украшениями и золотыми пуговицами. В 1469 году великий князь Иван Васильевич послал устюжанам в дар в числе разных других вещей 300 сермяг. Сермяжные кафтаны были и на ополчениях наших, подружинно, любого, природного цвета, а также из верблюжьей сермяжины, бурожёлтой.

Сермягой называли кафтан из такого сукна, — обычно короткий, с узкими длинными рукавами и застёжкой спереди. Слово использовалось вплоть до начала XX века; например в энциклопедической статье «Литовцы», описывая их традиционную одежду, этнограф Эдуард Вольтер пишет:

Сермяга старого покроя застёгнута на груди доверху, а внизу доходит до половины голени. Нынешние сермяги походят на сюртуки общеевропейского покроя из домашних тканей.

— Литовцы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Рабочая сермяга, буденная одежа, мужская и женская называлась Будник.

Поговорки

  • «Своя сермяга — не тяга.» («Своя сермяжка никому не тяжка.»)
  • Был себе Ивашка серая сермяжка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: