Сражение при Гренгаме


Сражение при Гренгаме — морское сражение, произошедшее 27 июля (7 августа) 1720 года в Балтийском море около острова Гренгам (южная группа Аландских островов), явилось последним крупным сражением Великой Северной войны.

Предыстория сражения

Карта из статьи «Гренгам»
(«Военная энциклопедия Сытина») Сражение при Гренгаме 27 июля 1720 года. Художник Ф. Перро, 1841

Несмотря на ряд тяжёлых поражений на суше и на море, Швеция продолжала уклоняться от подписания мирного договора с Россией, так как такой договор означал бы, что Швеция юридически потеряла бы свою роль ведущей державы в Северной и Восточной Европе. Одновременно, это было бы юридическим закреплением за Россией роли ведущей державы в регионе. Прошедший с мая 1718 по сентябрь 1719 года российско-шведский Аландский конгресс не привёл к заключению мира. Между тем, влиянию Великобритании в Балтийском море угрожал всё увеличивающийся флот России.

На этом фоне началось сближение Великобритании и Швеции, которые в ноябре 1719 года заключили союз, по условиям которого Георг I, выступая в качестве курфюрста Ганновера, получил шведские Бремен и Верден, уплатив Швеции миллион талеров. Спустя два месяца Георг I уже в качестве английского короля подписал договор со Швецией о мире и союзе. Великобритания также выступила посредником в заключении мирных договоров между Швецией с одной стороны и Пруссией, Данией с — другой. Всё это вело к политической изоляции России, ведь Дания и Пруссия ранее выступали союзниками России в войне против Швеции. Ещё в августе 1719 года Великобритания послала в Балтийское море эскадру адмирала Джона Норриса, с целью уничтожения российского флота, которая в конце октября ушла ни с чем.

Карта из статьи «Гренгам»
(«Военная энциклопедия Сытина»)

После Гангутского сражения Англия, озабоченная возрастанием могущества русской армии, образовала военный альянс со Швецией. Однако демонстративное приближение объединённой англо-шведской эскадры к Ревелю не заставило Петра І искать мира, и эскадра отошла к берегам Швеции. Пётр I, узнав об этом, приказал переместить русский флот от Аландских островов к Гельсингфорсу, а около эскадры оставить несколько лодок для патрулирования. Вскоре одна из этих лодок, попавшая на мель, была захвачена шведами, в результате чего Пётр приказал возвратить флот обратно к Аландским островам.

В 1720 году эскадра под начальством Д. Норриса снова появилась в Балтийском море в составе 18 линейных кораблей, 3 фрегатов и других судов. На российский запрос о том, не собираются ли англичане вредить русским интересам, Д. Норрис ответил, что у него нет таких инструкций. Между тем, Петр I намеревался продолжить самым активным образом использовать флот в целях принуждения Швеции к подписанию мира. 25 апреля 1720 года российская эскадра под началом М. М. Голицина, следуя письмам царя, вышла из Або, взяв курс на Швецию. Имеющиеся у М. М. Голицина силы он разбил на две части, одну из которых под начальством бригадира Менгдена направил в Ботнический залив к Вазе, а с другой в составе 70 галер, 80 лодок, 8 бригантин, с 8000 солдат двинул к Аланду. Эскадра под начальством Менгдена достигла значительных успехов, высадившись на шведском берегу и разорив территорию на 30 верст в глубину, успехи превзошли достигнутых показателей в 1719 г.

26 июля (6 августа) русский флот под командованием Михаила Михайловича Голицына в составе 61 галеры и 29 лодок приблизился к Аландским островам. Разведывательные лодки русских заметили шведскую эскадру между островами Лемланд и Фритсберг. Из-за сильного ветра атаковать её было невозможно, и Голицын принял решение идти к острову Гренгам с целью подготовки хорошей позиции среди шхер.

Бой

Эскадра под начальством М. М. Голицина добилась ещё больших успехов, когда 27 июля (7 августа) 1720 года заманила шведские силы в составе 1 линейного корабля, 4 фрегатов, 1 галеры и нескольких более мелких судов в залив Гренгам, который был в избытке наполнен подводными камнями и мелями. В таких условиях шведские суда лишились возможности маневрировать.

Когда 27 июля (7 августа) русские корабли приблизились к Гренгаму, флот шведов под командованием К.-Г. Шёблада, имевший 156 орудий, неожиданно снялся с якоря и пошёл на сближение, подвергнув русских массированному обстрелу. Русский флот стал поспешно отступать на мелководье, куда и попали преследующие его шведские корабли. На мелководье более манёвренные русские галеры и лодки перешли в атаку и сумели взять на абордаж 4 фрегата (34-пушечный «Стор-Феникс», 30-пушечный «Венкер», 22-пушечный «Кискин» и 18-пушечный «Данск-Эрн»), после чего оставшаяся часть шведского флота отступила.

В начале сражения 2 шведских фрегата сели на мель и были взяты на абордаж, а 2 других, несмотря на попытку спастись бегством, также были взяты на абордаж. Кроме того, было захвачено в плен 407 офицеров, солдат и матросов, 104 пушки. Только линейный корабль К. Шёблада и несколько мелких судов спаслись бегством, хотя за ними была организована погоня, но всё же, флагманский корабль был повреждён от стрельбы с российских судов. Лишь ухудшение погоды спасло шведские силы от полного пленения. Моральное значение победы усиливалось ещё тем, что битва происходила во время нахождения в Балтийском море британской эскадры, и она не пришла на помощь своим шведским союзникам.

Накал сражения был настолько ожесточённым, что с галер было выпущено 31 506 патронов и 23 971 зарядов картечи. Из 61 галеры, участвующих в битве, 43 галеры получили повреждения различной степени тяжести (из них 6 незначительные). Разбитую 30-вёсельную галеру «Вальфиш» сожгли при урочище Фрисбург непосредственно после сражения (предварительно выгрузив все припасы). Еще часть галер сожгли позднее, признав их восстановление невозможным.

В сентябре 1720 года в Санкт-Петербурге состоялись торжества по случаю победы в Гренгамской битве.

Итоги сражения

Результатом сражения при Гренгаме стал конец безраздельного шведского влияния на Балтийском море и утверждение на нём России. Битва приблизила заключение Ништадтского мира.

Потери со стороны шведов составили: четыре фрегата- 34-пушечный «Стор-Феникс», 30-пушечный «Венкер», 22-пушечный «Кискин» и 18-пушечный «Данск-Эрн». В плену оказалось 407 шведов, 103 человека были убиты. Потери на русских галерах составили по одним данным, 82 убитых и 246 раненых, по другим данным — 85 убитых (включая 2 офицеров) и 246 раненых.

Из доклада Петру I

«…Первый фрегат „Шторфеникс“ в 34 пушки; на нем взято морских офицеров:
Капитан Гансфейр Штроле.
Порутчик Якон Сиверс.
Штурман — 1.
Шхиперов, констапелей и прочих обер служителей морских — 10.
Матросов — 99.
Сухопутных:
Порутчик Ионас Симон.
Лекарей — 2.
Солдат — 25.
Офицерский челядник — 1.
И того взято морских и сухопутных — 141.
Побито:
Морских обер служителей — 2.
Матросов — 3.
Солдат — 1.
Шхипорский челядник — 1.
И того побито — 7.
Всего на оном фрегате взято и побито — 148 человек.
Взято пушек:
12-фунтовых — 2.
8-фунтовых — 20.
3-фунтовых — 12.
И того — 34.
Другий фрегат „Венкер“ в 30 пушек на нем взято людей:
Капитан Абрам Фалкенгрен.
Капитан Поручик Аксель Торквист.
Поручик Дитрих Валмер.
Штирманов, ботсманов и прочих обер служителей морских — 8.
Пушкарей — 4.
Матросов — 63.
Капитанский служитель — 1.
Сухопутных:
Поручик Галер.
Урядников — 2.
Солдат — 16.
И того взято морских и сухопутных — 98.
Побито:
Морских обер служителей — 9.
Матросов — 37.
Солдат — 13.
И того — 59.
Всего на оном фрегате взято и побито — 157 человек.
Взято пушек:
6-фунтовых — 24.
3-фунтовых — 6.
И того — 30.
Третий фрегат „Сискен“ в 22 пушки; на нем взято людей:
Капитан Клас фон Штоуден.
Капитан Ян Сидар.
Поручик Петер Дюсон.
Штыкюнкер — 1.
Шхипоров, штирманов, констапелей, ботсманов и прочих обер служителей
морских — 10.
Волонтиров — 5.
Матросов — 41.
Офицерский служитель — 1.
Сухопутных:
Фелтвебель — 1.
Солдат — 16.
И того взято морских и сухопутных — 78.
Побито:
Ботсманов, штирманов и прочих обер служителей морских — 6.
Матросов — 14.
Солдат — 4.
Плотник — 1.
И того — 25.
Всего на оном фрегате взято и побито — 103 человека.
Пушек взято:
6-фунтовых — 6.
4-фунтовых — 12.
3-фунтовых — 4.
И того — 22.
Четвертый фрегат „Данек Ерн“ 18 пушек; на нем взято морских офицеров:
Поручик Давыд Колве.
Обер служителей морских — 6.
Матросов — 62.
Сухопутных:
Прапорщик Яган фон Гартен.
Капрал — 1.
Солдат — 18.
Барабанщик — 1.
И того взято морских и сухопутных — 90.
Побито:
Штюрман — 1.
Матросов — 8.
Солдат — 2.
Юнк — 1.
И того — 12.
Всего взято и побито — 102 человека.
Взято пушек:
6-фунтовых — 18.
Всего на вышепомянутых 4 фрегатах взято офицеров и прочих морских
служителей, так же и сухопутных — 407.
Убито — 103.
Всего в полон взято и убито — 510 человек.
Пушек разных калибров взято — 104.
На тех же фрегатах взято пушечных ядер, картеч ручных, ядер, пороху,
и прочей аммуниции не малое число».

Память

  • В память побед при Гангуте и при Гренгаме (одержанных в разные годы в один и тот же день — день памяти святого Пантелеимона) была построена в Санкт-Петербурге Пантелеймоновская церковь. В 1914 году по инициативе Императорского Российского военно-исторического общества на фасаде Пантелеимоновской церкви были укреплены мраморные мемориальные доски с перечнем полков, сражавшихся при Гангуте и Гренгаме.
  • Была учреждена медаль «За сражение при Гренгаме».
  • В здании Пантелеимоновской церкви открыта экспозиция, рассказывающая о сражениях петровского галерного и парусного флота на Балтике, об отваге русских воинов в Северной войне и героизме моряков при обороне полуострова Ханко в начале Великой Отечественной войны.
  • В Петербурге на Воскресенской набережной 7 марта 2015 года был открыт бронзовый памятник первому парусному линейному кораблю российского флота «Полтава» — участнику Северной войны. Он был спущен со стапелей Адмиралтейства в июне 1712 года и находился в составе Балтийского флота до окончания Северной войны. На стене постамента памятника высечена надпись «Баталия при Гренгаме» с иллюстрацией боя

В искусстве

  • Гравюра А. Ф. Зубова «Баталия при Гренгаме», 1721 года размещена в сборнике «Петр I. Честь, слава, империя. Труды, артикулы, переписка, мемуары». Из серии «Великие правители». — М.: Эксмо, 2012. — 318 с. В ук"―". соч. Празднование победы при Гренгаме 8 сентября 1721 г. — 321 с.
  • Картина Ф.-В. Перро «Сражение при Гренгаме 27 июля 1720 г.» 1841 года размещена в цветной вкладке в книге: Тарле Е. В., Эриксон П. и др. Северная война. Петр I протии Карла XII. — Китай: ЗАО «Издательский дом Ридерз Дайджест», 2009.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: