Анушаван Сосанвер


Анушаван Айказуни (арм. Անուշավան Սոսանվեր; «сосанвер» (сос — «платан» и нвер — «дар, посвящение»)), в армянской мифологии — легендарный древнеармянский правитель, внук Ара Гехецика, умный, одарённый юноша; воплощение платана или священной рощи платанов близ Армавира (столица и религиозный центр древнеармянского Араратского царства). К Анушавану как к духу священного платана обращались за предсказанием будущего (в роще гадали по шелесту листьев деревьев). Этимология имени свидетельствует, по-видимому, о том, что Анушаван Сосанвер ассоциировался с вечной цикличностью возрождения растительности. Анушаван правил с 1744—1726 гг. до.н. э.

Приход к власти

Анушаван был сыном Ара II.В начале жизни он был в Ассирии.Он каждый день у ассирийского царя просил короны на армянский престол. Наконец, Анушаван выплатив дань пришёл к власти в Армении.

Правление

После смерти Хамураппи Вавилония утратила Ассирию и ослабла. Ассирия также была непрочной. Вавилония часто нападала на Армению, но эти нападения были отражены. Анушаван хотел иметь связи с Египтом и Финикией, но Ассирия закрывала эти пути. Тогда царь решил сам напасть на Ассирию. В Египет были отправлены гиксосы под предводительством Сасуна Айказута. Также в Индию были отправлены арии под предводительством Гайомарта. Анушавану удалось завоевать Ассирию. После этого царь двинулся в Вавилонию. Вавилон был атакован Арменией с Эламом. После войны с Вавилоном была подчинена вся Месопотамия. Подчинились также Хеттское царство и Элам.

Сами гиксосы сначала вторглись в сирийские города-государства, где жили амореи. После этого частью гиксосской армии были амореи. Потом гиксосы двинулись на Финикию и завоевали ее. В Палестине подчинились филимистяне. После этих событий гиксосы, наконец, напали на Египет. Им удалось подчинить Нижний Египет.

Арии напали на Иранское нагорье, Хорасан и Индию. Все эти территории были завоёваны. В результате Армения превратилась в империю (Арийская империя), которая охватывала Армянские земли, Сирию, Палестину, Малую Азию, Египет, Месопотамию, Иранское нагорье, Хорасан и Индию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: