Годфруа, Феликс

17.10.2022

Дьёдонне-Жозеф-Гийом-Феликс Годфруа (фр. Dieudonné-Joseph-Guillaume-Félix Godefroid; 24 июля 1818, Намюр, Валлония — 12 июля 1897, Виллер-сюр-Мер) — французский музыкант-арфист и композитор бельгийского происхождения.

Биография

Младший брат арфиста и композитора Жюля-Жозефа Годфруа. Их отец, театральный деятель, по причине финансовых проблем переехал со всей семьёй во Францию в Булонь-сюр-Мер, где открыл музыкальную школу.

В 1832 году Феликс поступил в Парижскую консерваторию, где занимался по классу арфы под руководством Ф.-Ж. Надермана и Т. Лабарра.

Впечатлённый новой педальной (концертной) арфой, созданной в 1811 году Себастьяном Эраром, значительно расширившей технические возможности этого музыкального инструмента, Ф. Годфруа решил заняться концертной деятельностью. Усовершенствованная арфа Эрара с двойной педалью заняла своё современное место как в оркестре, так и в качестве солирующего инструмента.

С 1839 года он начал успешный сольный тур по Европе и Леванту. В 1847 году Ф. Годфруа обосновался в Париже и начал там концертировать. Будучи выдающимся виртуозом, «Паганини арфы», он давал концерты по всей Европе.

Ф. Годфруа обогатил игру на арфе новыми эффектами и дал левой руке равное с правой значение.

Автор двух месс и двух опер («La fille de saül» и «La harpe d’or»), сочинений для арфы: этюдов, дуэтов, транскрипции на мелодии Шуберта и несколько сочинений для фортепьяно.

Его дидактической работой «Mes exercices pour la harpe» пользовались несколько поколений арфистов.

Публикации

  • Mes exercies pour la harpe (1891)
  • Étude de concert en mi bémol mineur pour harpe (1978)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: