Скобрев, Иван Александрович


Иван Александрович Скобрев (род. 8 февраля 1983) — российский конькобежец, один из лидеров сборной России в 2000-х и 2010-х годах. Серебряный призёр в десятикилометровой и бронзовый призёр в пятикилометровой гонках на Олимпийских играх 2010 года, заслуженный мастер спорта России (2010 год). Чемпион мира 2011 года в классическом многоборье, 7-кратный призёр чемпионатов мира на отдельных дистанциях, чемпион Европы 2011 года по классическому многоборью. Многократный чемпион и рекордсмен России. Почётный гражданин города Хабаровска.

Биография

Начинал заниматься конькобежным спортом на стадионе «Юность» в родном Хабаровске. В период с 1997 по 2001 год тренировался под руководством Виталия Важнина. По словам Важнина, спустя 12 месяцев занятий Скобрев стал проявлять инициативу и заставлять его тренироваться не было необходимости – он стремился к занятиям сам. Виталий Важнин сыграл большую роль в том, что его воспитанник выбрал конькобежный спорт, а не ушёл в волейбол, потому что интерес к этому виду спорта также был. Когда семья Ивана Скобрева переехала жить в США, его тренер был одним из тех людей, кто остался присматривать за пятнадцатилетним юношей.

В дальнейшем Скобрев стал тренироваться у Александра Калинина. К Олимпийским играм в Ванкувере (2010) готовился вместе со сборной Италии под руководством Маурицио Маркетто, с которым прекратил сотрудничество в ходе к подготовке к сезону 2010/2011, так как был доволен работой нового главного тренера сборной России Константина Полтавца. До 2012 года на российских соревнованиях представлял Вологодскую область. С сезона 2012/2013 выступал за Хабаровский край. Являлся советником губернатора Хабаровского края по спорту.

По состоянию на середину февраля 2016 года занимал пятое место в рейтинге Adelskalender, лучшее среди всех россиян и третье среди европейцев.

Иван Скобрев объявил об окончании спортивной карьеры

13 февраля 2016 года на чемпионате мира в Коломне официально объявил об окончании спортивной карьеры. Последней гонкой в карьере стала командная гонка на Олимпийских играх 2014.

В ноябре 2016 года объявил о переходе на тренерскую работу в клуб КХЛ «Динамо» (Москва). 13 апреля 2021 года покинул клуб вместе со всем тренерским штабом. Летом 2021 года вошёл в тренерский штаб клуба «Барыс».

Дисквалификация

22 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет за нарушение антидопинговых правил аннулировал результаты Скобрева на Олимпийских играх 2014 года в Сочи и пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх.

1 февраля 2018 года Спортивный арбитражный суд оправдал спортсмена, отменив решение Международного олимпийского комитета о пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх, и восстановил результаты спортсмена на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Личные рекорды Ивана Скобрева

Мировые рекорды указаны на дату установления личного рекорда

Результаты выступлений

  • NF — не финишировал
  • NC — не классифицирован
  • В скобках указаны места на отдельных дистанциях в порядке забегов (500 м, 5000 м, 1500 м, 10 000 м)

Скобрев на Олимпийских играх

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (5 марта 2010 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере
  • Заслуженный мастер спорта России (2010)
  • Почётный гражданин Хабаровска (2011)

Личная жизнь

У Ивана есть жена Ядвига и двое сыновей — Филипп (род. 2011) и Даниил (род. 2013).

Разное

За некоторое время перед Олимпиадой 2010 года Иван Скобрев подавал документы на гражданство США, но ему было отказано.

В июне 2014 года защитил в Пограничной академии ФСБ России диссертацию на соискание степени кандидата философских наук по специальности «Социальная философия» на тему: «Духовность личности российского спортсмена как показатель его гражданской позиции (социально-философский анализ)». Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ, научным руководителем Скобрева был профессор Станислав Бойко.

В 2014 году в паре с фигуристкой Оксаной Домниной участвовал в проекте Первого канала «Ледниковый период-5». Они стали победителями этого телешоу.

25 сентября 2015 года принял участие в театрализованных онлайн-чтениях произведений А. П. Чехова «Чехов жив».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: