Битва при Нехавенде


Битва при Нехавенде (араб. معركة نهاوند‎) — одно из крупнейших сражений во время войны между Арабским халифатом и Сасанидским государством, состоявшееся в 642 году в период арабского завоевания Ирана.

Предшествовавшие события

После разгрома персидского войска при Кадисии в 636 году, арабы захватили Месопотамию и в последующие годы были заняты покорением Джазиры и военными действиями в Армении и северной Сирии. Чтобы утвердиться на территории Ирака арабы создали две основные военные базы — в Куфе и Басре. Сасанидский шах Йездигерд III, бежавший после сражения при Кадисии в восточные районы страны, постепенно сумел укрепить свою власть в них. Для борьбы с арабами персы стали собирать армию, которая состояла из отрядов почти всех непокорённых областей царства Сасанидов. Эта армия стала концентрироваться у городка Нехавенд. Арабскому наместнику Куфы Сааду ибн Абу Ваккасу сообщили о сборах персидского войска, и Саад объявил о сборе арабских войск, предупредив об опасности халифа Омара. Халиф отправил на помощь куфийцам войска из Басры и других районов; командующим арабской армией был назначен один из сподвижников Пророка ан-Нуман ибн Мукаррин.

Расстановка сил перед битвой

Мусульманская армия двинулась из Ирака через Хузистан по горной дороге в Мидию. Часть арабских отрядов, пройдя через Фарс, зашли к Нехавенду с юга и юго-востока, блокировав помощь персидскому войску из этих районов. Армия ан-Нумана остановилась в 12 км от Нехавенда, разбив лагерь в Тазаре. Персидское командование придерживалось оборонительной тактики, ожидая противника и сосредоточив все силы в единый «кулак» для решающего сражения. Они соорудили укрепления в Вайхурде, близ Нехавенда. Для противодействия арабской коннице вокруг персидского лагеря были расставлены железные шипы. Проведя разведку, арабы двинулись к Нехавенду, расположившись лагерем в 15-20 км от города. Попытки переговоров между противостоящими сторонами закончились ничем.

Ход сражения

По сведениям источников сражение длилось 3-4 дня. После периода противостояния арабское войско начало атаку персидских укреплений. Несколько штурмов были отбиты персидскими войсками, арабам не удавалось преодолеть их укрепления. Ряды персидских войск были скованы цепью. В ожесточённых боях стороны понесли большие потери, но перевес не переходил ни к одной из армий. Тогда арабы произвели ложное отступление, выманив персов из их укреплённых позиций. В завязавшемся полевом сражении победа склонилась в пользу мусульманской армии. В какой-то период битвы погиб ан-Нуман ибн Мукаррин, его сменяли заместители, которые также погибли в гуще боя. Но гибель командующего не снизила боевой настрой арабских войск, продолживших свои атаки на персов и переломивших ход сражения. Персидские войска разбились на части, пытаясь отступить к укреплениям. Персидская пехота была настигнута арабами и уничтожена. После разгрома персидской армии крепость Нехавенд сдалась арабам.

Итоги

Вскоре после битвы арабские войска овладели большей частью Западного Ирана. Шах Йездигерд III уже не контролировал ситуацию над большей частью страны и вынужден был отступать далее на восток.

Битва при Нехавенде стала последним крупным сражением Сасанидской державы. После неё организованное сопротивление арабские войска больше не встречали.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: