9-й армейский корпус (Российская империя)

08.10.2022

9-й армейский корпус — общевойсковое соединение (армейский корпус) Русской императорской армии. Сформирован 1 ноября 1876 года в составе 5-й, 31-й пехотных дивизий и 9-й кавалерийской дивизии. К 5 августа 1914 года корпус был в составе 3-й армии Юго-Западного фронта.

Состав

До начала войны входил в Киевский военный округ. Состав на 18.07.14:

  • 5-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 17-й пехотный Архангелогородский полк
      • 18-й пехотный Вологодский полк
    • 2-я бригада
      • 19-й пехотный Костромской полк
      • 20-й пехотный Галицкий полк
    • 5-я артиллерийская бригада
  • 42-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 165-й пехотный Луцкий полк
      • 166-й пехотный Ровненский полк
    • 2-я гренадерская бригада
      • 167-й пехотный Острожский полк
      • 168-й пехотный Миргородский полк
    • 42-я артиллерийская бригада
  • 9-я кавалерийская дивизия
    • 1-я бригада
      • 9-й драгунский Казанский полк
      • 9-й уланский Бугский полк
    • 2-я бригада
      • 9-й гусарский Киевский полк
      • 1-й Уральский казачий полк
    • 9-й конно-артиллерийский дивизион
  • 9-й мортирно-артиллерийский дивизион
  • 6-й сапёрный батальон
  • 6-й понтонный батальон
  • 4-я искровая рота

Командование корпуса

Командиры корпуса

  • 01.11.1876 — 14.12.1877 — генерал-лейтенант барон Криденер, Николай Павлович
  • 14.12.1877 — 27.02.1878 — генерал-лейтенант Свечин, Владимир Константинович
  • 02.03.1878 — 15.08.1878 — генерал-лейтенант барон Деллинсгаузен, Эдуард Карлович
  • 15.08.1878 — 13.04.1886 — генерал-адъютант Столыпин, Аркадий Дмитриевич
  • 13.03.1886 — 09.04.1889 — генерал-лейтенант Фриде, Александр Яковлевич
  • 09.04.1889 — 24.08.1892 — генерал-лейтенант Овандер, Яков Иванович
  • 28.09.1892 — 06.12.1896 — генерал-лейтенант Барсов, Александр Андреевич
  • 09.01.1897 — 16.12.1904 — генерал-лейтенант (с 06.12.1899 генерал от инфантерии) Любовицкий, Юлиан Викторович
  • 16.12.1904 — 21.05.1908 — генерал-лейтенант (с 06.12.1907 генерал от кавалерии) Де-Витте, Константин Павлович
  • 21.05.1908 — 22.10.1912 — генерал-лейтенант (с 06.12.1910 генерал от инфантерии) Маврин, Алексей Алексеевич
  • 14.12.1912 — 05.04.1915 — генерал-лейтенант Щербачёв, Дмитрий Григорьевич
  • 06.04.1915 — 14.08.1916 — генерал-лейтенант Драгомиров, Абрам Михайлович
  • 23.08.1916 — 09.04.1917 — генерал-лейтенант Киселевский, Николай Михайлович
  • 14.05.1917 — 09.09.1917 — генерал-лейтенант Шрейдер, Петр Дмитриевич
  • 09.09.1917 — хх.11.1917 — генерал-лейтенант Снесарев, Андрей Евгеньевич

Начальники штаба корпуса

  • хх.хх.1876 — хх.хх.1877 — генерал-майор Шнитников, Николай Фёдорович
  • хх.хх.1877 — 10.07.1882 — полковник (с 10.09.1877 генерал-майор) Липинский, Александр Иосифович
  • 10.08.1882 — 24.01.1890 — генерал-майор Юнаков, Леонтий Авксентьевич
  • 12.02.1890 — 07.02.1894 — генерал-майор Баиов, Константин Алексеевич
  • 26.02.1894 — 04.07.1901 — генерал-майор Смирнов, Владимир Васильевич
  • 20.09.1901 — 10.06.1908 — генерал-майор Перекрёстов, Андрей Александрович
  • 07.07.1908 — 12.07.1910 — генерал-майор Рещиков, Николай Петрович
  • 16.07.1910 — 27.09.1914 — генерал-майор Янушевский, Григорий Ефимович
  • 03.10.1914 — 26.02.1916 — генерал-майор Цейль (с 19.11.1915 – Покатов), Сергей Владимирович
  • 29.02.1916 — 07.02.1917 — генерал-майор Искрицкий, Евгений Андреевич
  • 24.02.1917 — 22.04.1917 — генерал-майор Веселовзоров, Борис Петрович
  • 29.05.1917 — хх.хх.хххх — генерал-майор Суходольский, Вячеслав Владимирович

Начальники артиллерии корпуса

В 1910 году должность начальника артиллерии корпуса была заменена должностью инспектора артиллерии.

Должность начальника / инспектора артиллерии корпуса соответствовала чину генерал-лейтенанта. Лица, назначаемые на этот пост в чине генерал-майора, являлись исправляющими должность и утверждались в ней одновременно с производством в генерал-лейтенанты.

  • 04.11.1876 — 06.11.1877 — генерал-майор (с 21.08.1877 генерал-лейтенант) Калачёв, Аркадий Иванович
  • 06.11.1877 — 11.04.1878 — генерал-майор Барсов, Александр Андреевич
  • 01.12.1882 — 12.01.1886 — генерал-майор (с 15.05.1883 генерал-лейтенант) Графф, Николай Гендриевич
  • 19.01.1886 — после 01.05.1889 — генерал-майор (с 30.08.1886 генерал-лейтенант) Разумихин, Павел Васильевич
  • 28.08.1889 — 28.09.1892 — генерал-лейтенант Барсов, Александр Андреевич
  • 30.11.1892 — 27.10.1899 — генерал-лейтенант Кобылинский, Степан Осипович
  • 05.12.1899 — 18.01.1902 — генерал-майор (с 01.01.1900 генерал-лейтенант) Тихобразов, Николай Дмитриевич

Участие в боевых действиях Первой мировой войны

Действовал в Рава-Русской операции 1914 г. Корпус — участник Таневского сражения 18 — 25 июня 1915 г. и Люблин-Холмского сражения 9 — 22 июля 1915 г.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: