IPX/SPX


Стек протоколов IPX/SPX (от англ. internetwork packet exchange/sequenced packet exchange — межсетевой обмен пакетами/последовательный обмен пакетами) — стек протоколов, используемый в сетях Novell NetWare. Протокол IPX работает на сетевом уровне модели OSI, обеспечивает доставку пакетов (аналог IP из стека TCP/IP). Протокол SPX работает на транспортном и сеансовом уровнях, обеспечивает поддержание сеанса связи и гарантированную доставку данных (аналог TCP).

История и применение

Стек протоколов IPX/SPX реализован сетевой операционной системы NetWare, поставляемой компанией «Novell» с 1983 года, и считается развитием стека протоколов Xerox Network Systems компании «Xerox». IPX/SPX считался оптимальным для применения в локальных вычислительных сетях, в то время как TCP/IP предполагался более эффективным для глобальных сетей.

К концу 1990-х TCP/IP, являвшийся общепринятым стеком интернета, фактически вытеснил IPX/SPX и из локальных вычислительных сред. Стек IPX/SPX никогда не имел применения в глобальных сетях.

В настоящее время протокол не является обязательным к использованию в сетях Netware (начиная с версий 4.x) и поддерживается не только ей.

Реализации

По состоянию на 2011 год многие операционные системы всё ещё поддерживают IPX/SPX, но поддержка продолжает сокращаться.

DOS

Изначально клиент стека протоколов IPX/SPX был разработан компанией «Novell» для ОС DOS и широко применялся как в корпоративных сетях, так и для сетевых игр. Клиент был выполнен в виде резидентной программы. Первые реализации требовали создания исполняемого файла под каждую сетевую карту, но в дальнейшем процедура настройки была упрощена, и стало возможным использовать готовые исполняемые модули.

Windows

Ввиду широкого распространения протоколов IPX/SPX в 1990-х годах компания «Microsoft» реализовала их под свою ОС Windows, начиная с Windows for Workgroups и Windows NT, под названием «NWLink». Тем не менее, они по умолчанию использовались только как транспорт для SMB/NetBIOS, а для связи с серверами NetWare требовалось установка отдельного клиента «NCP». В Windows 95 был включен базовый клиент, но по умолчанию он не устанавливался.

«NWLink» включался в состав ОС Windows до Windows 2003 включительно и был исключён из поставки в Windows Vista. Клиент, разработанный «Novell», использует свою реализацию протокола, хотя некоторые версии позволяли использовать «NWLink» (с предупреждением о возможной несовместимости).

UNIX

Для ОС UNIX существовали различные реализации, разработанные как самой «Novell», так и сторонними авторами. Novell UnixWare имела родную поддержку IPX/SPX, хотя и требовала дополнительных программ для поддержки общего доступа к файлам и принтерам.

Также существуют реализации для Linux и FreeBSD. OpenBSD отказалась от поддержки IPX/SPX в версии 4.2.

Компания «Sun Microsystems» реализовала стек IPX/SPX для своей ОС Solaris.

Сетевая ОС Novell Open Enterprise Server (основанная на ОС Linux) не поддерживает IPX/SPX.

Другие

В течение нескольких лет «Novell» поставляла клиент для ОС OS/2, похожий по структуре на клиент ОС DOS. Также она поставляла клиент для ОС Mac OS Classic (только для «классических» версий, от 7.6 до 9.x) под названием «MacIPX».

ОС IOS компании «Cisco Systems» предоставляет сервисы маршрутизации IPX (в настоящее время только в редакции «Enterprise Base»).

Протоколы маршрутизации

Для IPX/SPX доступны следующие протоколы:

  • RIP;
  • EIGRP (разработан компанией «Cisco Systems»);
  • NLSP (Netware Link Services Protocol) — адаптированная для IPX версия сетевого протокола IS-IS.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: